Москва, 17.06.2015, 22:02

Слепой муж моей матери предъявил претензии на наследство после ее смерти - как защитить свою долю?

Вопрос №7147739 из г. Москва
опубликован 17.06.2015, 22:02
Моя мать сильно пила и вышла замуж за слепого человека из компании собутыльников. Через некоторое время мы получили новую квартиру взамен снесенной в пятиэтажке. Муж матери в квартире не появлялся. Через некоторое время мать умерла. Он объявился и предъявил свои претензии на наследство. По решению суда он получил половину квартиры, вступил в новый брак, и продал свою долю. Новые хозяева, явно криминального типа, предложили мне в течении двух дней продать по дешевки свою долю, иначе они будут сдавать свою часть гастарбайтерам. У них так же имеется дарственная на одну шесту доли. Мне дали 48 дня на размышления. Я не знаю куда обращаться и что делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Как давно он продал свою долю?

Предлагал ли вам ее купить? Вы имеете преимущественное право покупки и, если ваше право нарушено, то вы вправе требовать в суде перевода прав и обязанностей покупателя на вас.

Кто подарил "новым хозяевам" 1/6 долю?

17.06.2015, 22:31

Подробнее - какая доля у них, и какой метраж.

Нужно всю-всю информацию от Вас - тут каждая мелоч важна.

18.06.2015, 01:24

Так а о чем Вы собираетесь судиться? Об определении порядка пользования? Но это не даст Вам никакого права сдавать ту комнату, которую присудит в пользование Вам суд.

18.06.2015, 01:49

21 мая была подписана дарственная на 1.6 со стороны мужа моей матери.

5 июня завершена сделка купли продажи

Мы вели переговоры о продаже мне доли, устно, и почти договорились

но риэлторское агенство в которое он заранее обратился. Продало его долю без моего согласия, оформив вначале дарственную на 1.6, а потом продав остальную часть, использовав лазейку в законе. Теперь если я даже опротестую сделку. В договоре прописана сумма 6 800 000 , намного больше чем мы договаривались с прежним собственником. Платеж был совершен при нотариусе 3 400 000 , и остальное банковским переводом. Даже если я оспорю данную сделку, я не смогу потянуть такую сумму. и у них еще останется 1.6 дарственная.

17.06.2015, 22:53

НА ваши вопросы возможно ответить только в порядке очной консультации. По вопросу продажи долей, консультации в рамках сайта, исключены полностью. Нужно видеть документы, чтобы дать вам правильные рекомендации.

17.06.2015, 22:59

Половина квартиры у меня , половина у них.

Квартира разбита на три доли.

По метражу квартира не делилась

18.06.2015, 01:33

Максим. не сходится математика - половина и три доли как-то не стыкуются. Вы когда её приватизировали?

18.06.2015, 01:38

Математика проста , у меня 1.2 , и у них 1.2 поделена на дарственную и купленную.

Квартира куплена

18.06.2015, 01:46

У меня это единственное жилье.

Сдавать хочу не я , сдавать хотят они, если я не пойду на сделку.

Сегодня приводили кавказцев, но я попросил время подумать

18.06.2015, 01:58