Москва, 17.06.2015, 21:59

Не возвращают качественный телефон после диагностики - что делать и какие меры можно принять

Вопрос №7147745 из г. Москва
опубликован 17.06.2015, 21:59
Купила телефон, он оказался не качественным и сдала его на диагностику. По документам должны были вернуть его до 17 мая 2015 г. До сих пор не вернули телефон, в офис ходила раз 6, ничего сказать не могут, телефон не возвращают. Что делать? Что с них можно взыскать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если Вам продали некачественный товар, то согласно ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 N 2300-1 в течение 15-ти дней с момента покупки товара, вы вправе: потребовать вернуть уплаченную за товар цену либо заменить товар этой же марки.

17.06.2015, 22:00
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Так экспертизы еще нет.

17.06.2015, 22:04

Здравствуйте! Направьте продавцу претензию, в которой требуйте возвратить уплаченные за товар денежные средства. Если в течение 10 дней Ваши продавец не удовлетворит Ваши требования, обращайтесь в суд с соответствующим иском. Конечно, если Вы уверены, что телефон действительно некачественный.

Если потребуется юридическая помощь, обращайтесь.

17.06.2015, 22:07

А если подавать сразу иск в суд, какую сумму можно взискать кроме стоимости телефона? Моральный ущерб?

17.06.2015, 22:10

Сразу в суд нельзя, сначала претензия на основе норм ЗоЗПП, кроме стоимости можно и моральный вред предъявить.

17.06.2015, 22:14

Вы можете требовать взыскать с продавца:

- стоимость товара;

- неустойку за неисполнение требований потребителя;

- компенсацию морального вреда;

- понесенные Вами судебные расходы (оплата услуг юриста, нотариуса и т.п.);

- штраф в размере 50% от общей взысканной суммы.

Предварительно направьте продавцу претензию.

17.06.2015, 22:15