Каким образом необходимо оформить данный перевод на более низкую должность?
Ольга, несоответствие занимаемой должности вследствии недостаточной квалификации можно установить только по результатам аттестации. Для проведения аттестации в организации должно быть принято Положение об аттестации, в котором определяется, какие категории работников, с какой периодичностью и в каких формах аттестуются на предмет соответствия занимаемой должности. Положение принимается работодателем с учетом мнения представительного органа работников, а при отсутствии такого органа в силу ст. 8 ТК РФ - самостоятельно.
Так как в процессе аттестации делаются выводы о профессиональных качествах сотрудника, о соответствии занимаемой должности, о наличии необходимых знаний и умений, желательно чтобы в организации имелись утвержденные руководителем и подписанные работником должностные инструкции, закрепляющие перечень требований, которым и должен соответствовать конкретный работник.
Аттестация проводиться следующим образом:
- издание приказа о проведении аттестации;
- формирование аттестационной комиссии;
- составление графика аттестации, подготовка вопросов, необходимых материалов для проведения аттестации;
- проведение аттестации;
- принятие и оформление решения о соответствии (несоответствии) занимаемой должности;
- ознакомление работника под роспись с итогами аттестации;
- издание приказа, отражающего итоги аттестации.
Имейте ввиду, что работник имеет право оспорить решения аттестационной комиссии.
Можно включить в состав аттестационной комиссии привлеченных высококвалифицированных специалистов, чье мнение будет объективным, для того чтобы у работника было меньше шансов оспорить результаты аттестации. (Например, при аттестации бухгалтеров воспользоваться услугами аудиторской фирмы).
Важно, чтобы решение аттестационной комиссии о несоответствии работника занимаемой должности, основанное на проверке его знаний в форме устного или письменного тестирования, подтверждалось документами, свидетельствующими о том, что работник в период работы не справлялся со своими обязанностями (докладные записки, рапорты и т.п.). Наличие этих документов желательно, так как в случае обжалования работником такого решения в судебном порядке выводы аттестационной комиссии о деловых качествах работника будут подлежать оценке в совокупности с другими доказательствами по делу (п. 31 постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации".
Т.о., только после получения заключения аттестационной комиссии, в котором будут отражены выводы о недостаточной квалификации данного работника, работодатель вправе либо уволить работника, либо предложить ему другую работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу).
Необходимо учитывать, что проведение аттестации без наличия соответствующего Положения, а также с нарушением сроков и процедуры ее проведения будет являться незаконным.