Взыскание алиментов с отца двоих детей - как найти ответы на вопросы о сумме, обязанности и процентах?

Вопрос №714871 из г. Москва
опубликован 27.01.2009, 08:56
Взыскание алиментов с отца двоих детей. При разводе установлены в размере 33% от доходов. Алименты не платятся уже боее 5 лет. Отец детей - предприниматель, проживает не в Москве. Имеет постоянный заработок (магазин зап. частей для автомобилей, автомойку). Куда обращаться? Кто расчитает сумму алиментов? Во втором браке у него есть еще один ребенок (2 года). Повлияет ли это как-то на сумму, которую он долден платить детям от первого брака? Подлежат ли взысканию проценты с суммы за каждый день просрочки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Лариса.В действиях Вашего бывшего мужа имеются признаки состава преступления,предусмотренного ст.157 ч.1 УК РФ.Согласно ст.151 УПК РФ с 01.02.2008 года расследование по ст.157 УК РФ производится дознавателями службы судебных приставов.Т.О. ВЫ можете подать заявление в ССП

о возбуждении уголовного дела за злостное уклонение от уплаты алиментов по месту постоянной регистрации бывшего мужа.Возможно направление этого заявления ценным письмом с описью вложения.В заявлении также укажите,что в собственности бывшего мужа имеется бизнес и он имеет возможность платить алименты.Удачи!

27.01.2009, 11:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Лариса, обращаться Вам надо в суд для взыскания задолженности по алиментам. Одновременно требуйте наложения ареста на его имущество. Вы вправе потребовать и проценты за просрочку уплаты алиментов. Однако, есть нюанс. Первый - Вы вправе истребовать задолженность по алиментам лишь за три последних года. Размер алиментов не изменится. Кстати, алименты считаются не в процентах от заработка, а в дробном исчислении, в Вашем случае - 1/3.

С Уважением, адвокат А.Чижов

27.01.2009, 09:54

Лариса, если у Вашего б.м. нет дохода официального дохода, а недеклорируемый Вы доказать не можете - алименты расчитываются исходя из среднего заработка - приставы это делают, сумма процентов расчитывается по СК - 0,5 %, однако, врядли она может превышать сумму долга, суд может сумму процентов уменьшить, подсудность дел по алиментам -= по выбору истца и может быть рассмотрена по месту жительства отца. Более 100000 - в федеральном суде. доля алиментов при 2 и 3 детях практически одна и та же, т.е. не повлияет, Удачи.

27.01.2009, 10:23

Вы можете обратиться к мировому судье либо по месту его жительства (т.е. регистрации), либо по своему.

С Уважением, адвокат А.Чижов

27.01.2009, 10:40

Уважаемая Лариса! Обращаетесь в мировой суд по Вашему месту жительства.

27.01.2009, 10:41

Спасибо за ответ. Еще один вопрос. В какой именно суд обращаться: я живу и зарегистрирована в Москве, он проживает в Новороссийске, зарегистрирован в Отрадненском районе Краснодарского края у родителей.

27.01.2009, 10:09