Какое наказание грозит по статье 158. ч. 2, с учетом раскаяния и отсутствия судимостей, если потерпевший не согласен на примирение?
Добрый день, Василий! Максимальное наказание за совершение данного преступления предусматривает до 5 лет лишения свободы.
Согласно ст. 25 Уголовно-процессуального кодекса РФ если Вы примиритесь с потерпевшим и возместите причиненный вред, то суд имеет право прекратить уголовное дело за примирением сторон.
Если не примиритесь, то согласно ч. 1 ст. 73 Уголовного кодекса РФ если, назначив лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.