Как узнать заведено ли уголовное дело? И в какие сроки я могу ознакомится с ним..,? какие меры нужно предпринять мне пошагово.
Для начала необходимо знать всю ситуацию полностью, от и до. Если уголовное дело возбуждено, подозреваемого давно бы вызвали на допрос, при невозможности оповестить - объявили бы в розыск. Вам лучше обратиться к адвокату лично. Или сходить в предполагаемый следственный отдел к начальнику на прием, хотя далеко не факт, что Вам там дадут необходимую информацию.
В отношении кого может быть заведено уголовное дело, и что дает основание полагать, что вообще было совершено преступление? В качестве кого Вы ожидаете привлечения по уголовному делу?