Ялта, 18.06.2015, 19:23

Покупка дома с земельным участком в Ялте - Опасности при отсутствии границы земельного участка в соответствии с законодательством

Вопрос №7156609 из г. Ялта
опубликован 18.06.2015, 19:23
Покупаю дом в Ялте с земельным участком. В кадастровом паспорте земельного участка в графе: Разрешенное использовани: Природно-познавательный туризм. В графе особые отметки: Граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства. В чем опасность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Границы земельного участка не установлены с Федеральным закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 28.02.2015) "О государственном кадастре недвижимости"

То есть не проведено межевание земельного участка и не установлены точные координаты.

Что касается разрешенного использования, то оно предполагает устройство баз и палаточных лагерей для проведения походов и экскурсий по ознакомлению с природой, устройство троп и дорожек, размещение щитов с познавательными сведениями об окружающей природной среде.

Вот такое разрешенное использование.

18.06.2015, 19:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Федеральный закон от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" (с изменениями и дополнениями), гл. 3 предполагает кадастровый учет.

Если нет границы, значит она может быть в перспективе какой угодно, а не той которую Вам возможно показывают. В идеале -- колышки должны быть выставлены, чтобы видеть что покупаете "в натуре".

18.06.2015, 19:25

Кто-нибудь может оспорить границы земельного участка (ст.40 ЗК РФ).

18.06.2015, 19:25

границы обязаны быть у земельного участка согласно

Федеральный закон от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" (с изменениями и дополнениями), гл. 3 предполагает кадастровый учет.

18.06.2015, 19:26
Это лучший ответ

По Федеральный закон от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" (с изменениями и дополнениями), такой участок не может быть продан и куплен. без межевания и определения границ.

18.06.2015, 19:26

Граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства. В чем опасность?

Порядок выдачи кадастрового паспорта на объект недвижимого имущества регламентируется Приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 18.02.2008г. №32 «Об утверждении форм кадастровых паспортов здания, сооружения, объекта незавершённого строительства, помещения, земельного участка»

---здравствуйте. а грозит это тем что в последствии. ваши соседи смогут претендовать на часть вашего земельного участка. нечаянно передвинуть ограду с межи на ваш участок. или построить баньку на меже ну и так далее.

18.06.2015, 19:31

Приказ Министерства экономического развития РФ от 1 сентября 2014 г. № 540 "Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков"

Природно-познавательный туризм

Размещение баз и палаточных лагерей для проведения походов и экскурсий по ознакомлению с природой, пеших и конных прогулок, устройство троп и дорожек, размещение щитов с познавательными сведениями об окружающей природной среде; осуществление необходимых природоохранных и природовосстановительных мероприятий.

У вас нарушено разрешенное использование, его необходимо изменить на :

"Приусадебный участок личного подсобного хозяйства"

Размещение жилого дома, не предназначенного для раздела на квартиры (дома, пригодные для постоянного проживания и высотой не выше трех надземных этажей); производство сельскохозяйственной продукции; размещение гаража и иных вспомогательных сооружений; содержание сельскохозяйственных животных

или

"Блокированная жилая застройка" Размещение жилого дома, не предназначенного для раздела на квартиры (жилой дом, пригодный для постоянного проживания, высотой не выше трех надземных этажей, имеющих общую стену с соседним домом, при общем количестве совмещенных домов не более десяти); разведение декоративных и плодовых деревьев, овощей и ягодных культур, размещение гаражей и иных вспомогательных сооружений

и провести кадастровые работы по установлению границ участка.

18.06.2015, 19:53

Известно, что сегодня в Крыму небезопасно приобретать недвижимость, там не велся кадастровый учет, были нарушения.

Вы уточните сначала в Росреестре - есть ли основания по данным документам совершить сделку по ст. 549 ГК РФ, там консультанты проверяют документы, дают советы, заодно узнаете - регистрируют ли сделки с недвижимостью.

18.06.2015, 20:13

Уважаемый Rashdive@gmail.com г. Ялта !

Во-первых, продать или купить Объект недвижимого имущества можно только в том случае, если Право собственности на него зарегистрировано в Росреестре или БТИ субъекта РФ , что должно подтверждаться ВЫПИСКОЙ из Росреестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ст.209 ГК РФ).

Во-вторых, в вашем случае у Продавца должно быть ДВА отдельных документа подтверждающих право собственности:

1)документы на Земельный участок с Кадастровым паспортом и т.д.

2)документы на жилые и нежилые строения на данном земельном участке с Кадастровым и Техническим паспортами на них и т.д.

В-третьих, для совершения сделки необходимо подписание сторонами Договора купли-продажи, в котором должны быть прописаны все существенные условия договора, в частности:

-Предмет договора с его характеристиками(земельный участок, дом и т.д.)

-Цена договора;

-Порядок и форма оплаты по договору;

-Перечень документов, прилагаемых к договору и т.д.

В-четвёртых, если данное имущество является совместно нажитым супружеским имуществом, то потребуется ОБЯЗАТЕЛЬНО нотариально удостоверенное СОГЛАСИЕ супруга на Продажу - Покупку данного недвижимого имущества (ст.35 Семейного кодекса РФ).

Именно Договор купли-продажи является документом-основанием, на основании которого будет внесена ЗАПИСЬ о переходе права собственности в Росреестре РФ субъекта.

В вашем случае имеются ДВА настораживающих момента:

- это вид разрешённого использования ???

- это отсутствие границ земельного участка ???

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 18.06.2015г

18.06.2015, 20:45

Имел ли право продавец построить дом для себя предназначенные для природно-познавательного туризма

18.06.2015, 19:37

Здравствуйте! Покупаю дом в Ялте с земельным участком. В кадастровом паспорте земельного участка в графе: Разрешенное использование: Природно-познавательный туризм. В графе особые отметки: Граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства. В чем опасность?

18.06.2015, 20:51

Федеральный закон от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" (с изменениями и дополнениями), гл. 3 предполагает кадастровый учет.

Если нет границы, значит она может быть в перспективе какой угодно, а не той которую Вам возможно показывают. В идеале -- колышки должны быть выставлены, чтобы видеть что покупаете "в натуре".

18.06.2015, 20:53