Проблема наследства - Зачем нужны бумаги от нотариуса, чтобы избежать долгов
У моей знакомой умерла мама, на ней было куча кредитов на общую сумму 900000 рублей, наследства у нее никакого нет, тобишь вступать она никуда не собирается потому что у мамы ничего не было, банки агрессивно предлагают платить ей! Но ведь она не хочет брать в наследство долги, нужно ли ей обратиться куда то и взять какую то бумагу у нотариуса что наследства нет и вступать она никуда не будет и отправить банк куда подальше?
Ваша полруга ничего не обязана доказывать банку. Если банк считает возможным требовать оплату долга, пусть обращается в суд, в котором подруга просто укажет, что наследство не принимала и взыщет с банка суденые расходы.
Банкротство, о котором пишет Антюхин А.В. не панацея и имеет также и негативные последствия. тем более в вашем случае нет необходимости то-либо доказывать банку и тем более платить.
К тому же обоснованность заявления о банкротстве будет проверять не районный суд, а арбитражный.
Здравствуйте! С 01.10.2015г. У граждан РФ появиться возможность признать себя банкротом, для этого необходимо подать заявление в суд о признании банкротом. Заявление может быть подано, если размер долга превышает 500 000 руб. и не была погашена в течение 3-х последних месяцев. Обоснованность заявления о признании банкротом будет проверяться районный судом по месту регистрации должника.
Ничего и ни у кого брать не надо, есть способы не платить эти кредиты.
Причем тут возможность не платить эти кредиты!!! Я спросила будет ли она платить кредит если нет наследства и соответственно вступать она никуда не собирается! Кредиты не на ней и она не поручитель!!!
Главное правило: не принято наследство - не приняты и долги. Обязанность доказывания лежит на банке. А если банк или коллекторы будут слишком настойчивы, подруга может обратиться в полицию с заявлением о вымогательстве.
Просто насколько я знаю наследство автоматически принимается через 6 месяцев, вот я и спрашиваю надо ли ей взять бумажке что она отказывается от всяких там долгов и тд))!спасибо огромное за ответы!!!
Вы немного ошибаетесь. Наследство может быть принято фактически (Вашими словами - автоматически принимается) только в том случае, когда есть, что принимать и при условии, что наследник пользуется наследственным имуществом и несет бремя его содержания. Вы же в своем вопрос написали, что имущества никакого нет, следовательно и наследство Ваша подруга не приняла.
Да ничегошеньки у нее не было все на подругу всегда записывала)спасибо ВАМ огромное за ответы, самый внятный и понятный ответ Гатауллин А.Р. спасибо огромное)!