Может ли Регионгаз взыскать задолженность за предыдущие годы при перерасчёте оплаты по газовому отоплению в 2012 году?
За какие предыдущие? Ранее 2012г. ? Или позже? В смысле с 2012 по сегодняшний день.
Предложите им обращаться в суд.
Только они не пойдут, потому что прекрасно знают про сроки исковой давности.А на Вас будет висеть задолженность, они её не снимают. И настаивают, чтобы люди сами обращались в суд.
За 2011 и 2010 года
Поставщик услуги в суд-то обратиться право имеет, ваша задача в этом случае - заявить о пропуске срока исковой давности, составляющий три года.
В противном случае - суд удовлетворит требования регионгаза.
Кроме того, вам необходимо знать, что если долг за 2010 и 2011 гг. вы каким-либо образом признавали на протяжение последующих лет (акт сверки с вашей подписью, уведомление о задолженности, опять-таки с вашей подписью), то считается, что вы в пределах срока исковой давности свои обязательства признавали, в связи с чем 3-летний срок исковой давности следует считать с даты вашей последней подписи (соглашения о признании долга).