Красноярск, 19.06.2015, 07:16

Инцидент во дворе - возможные последствия и возможность написания встречного иска

Вопрос №7159936 из г. Красноярск
опубликован 19.06.2015, 07:16
Стоял во дворе, с друзьями, 3 свидетеля моих, парень с братом шел, получилась словестная перепалка, Он меня начал оскорблять, потом я пошел к нему с вопросами зачем так общаешься со старшими ему 17 лет, а он стоял готовый со мной драться, я его начал успокаивать в плане успокойся я тебя не бить пришел, ты маленький для меня в итоге я взял его за руку, и повернул, и начал обьяснять ему, он начал кричать, ОТПУСТИ РУКУ, ОТПУСТИ РУКУ ЧУРКА ЕБЯ (ИЗВИНИТЕ ЗА МАТ). Я отпустил руку, и дал ему пощечину, он написал заявление, все зафиксировали камеры наблюдения, звук не записывается. Вызывают к инспектору по дел. несовершенолетних. Что мне за это грозит? Могу ли я написать встречный иск за оскорбления и расизм? Он же меня начала чуркой при всех называть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 116. Побои

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 116]

1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

2. Те же деяния, совершенные:

а) из хулиганских побуждений;

б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Вы в свою очередь можете написать заявление по ст282 УК РФ

Статья 116. Побои

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 116]

1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

2. Те же деяния, совершенные:

а) из хулиганских побуждений;

б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

19.06.2015, 07:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Так, я могу написать на него заявление о расизме ? и сослаться на то что он меня начал оскорблять я его и ударил? пощечиной

19.06.2015, 07:24

Вы можете подать свое заявление по ст282 УК РФ

Правильная ссылка на эту страницу

azdesign.ru

Статья 282. Возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды

1. Действия, направленные на возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды, унижение национального достоинства, а равно пропаганда исключительности, превосходства либо неполноценности граждан по признаку их отношения к религии, национальной или расовой принадлежности, если эти деяния совершены публично или с использованием средств массовой информации, —

наказываются штрафом в размере от пятисот до восьмисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от пяти до восьми месяцев, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок от двух до четырех лет.

2. Те же деяния, совершенные:

а) с применением насилия или с угрозой его притеснения;

б) лицом с использованием своего служебного положения;

в) организованной группой, —

наказываются лишением свободы на срок от трех до пяти лет.

19.06.2015, 07:33