Пользователь 9111.ru
Москва, 28.01.2009, 13:26

Отказываются делать запись в трудовой книжке дочери, переведенной на должность директора - правомерно или нет?

Вопрос №716060 из г. Москва
опубликован 28.01.2009, 13:26
Моя дочь работала администратором в одной крупной московской торговой компании. Сейчас ее временно, до выхода из декретного отпуска директора, с ее писменного согласия перевели на должность директора. Обязаны ли работники службы персонала делать запись в трудовой книжке и личной карточке дочери. Доп.соглашение к трудовому договору составлено и приказ генерального директора то же есть. Они отказываются делать эту запись, ссылаясь то,что назначение временное-но это же может продлиться не один год? Правы ли они или нет. И какие законы можно им предоставить если они не правы. В трудовом кодексе нигде не говорится о записи в трудовой книжке по временному переводу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Ирина, согласно п.4 Раздела 1 "Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей", в трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводе на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждении за успехи в работе.

Таким образом, Ваша дочь хоть и работает на должности директора временно, но данная работа для нее является постоянной, поэтому изменение в трудовую книжку необходимо внести. Изменения вносятся на основании Приказа о переводе.

С уважением,

Старовойтов А.В.

28.01.2009, 13:55

в соответствии с пунктом 10 ПРАВИЛ ВЕДЕНИЯ И ХРАНЕНИЯ ТРУДОВЫХ КНИЖЕК

в трудовую книжку вносятся записи о выполняемой работе, переводе на другую ПОСТОЯННУЮ работу, квалификации, в том числе и об увольнении

С уважением, Александр

юрист, налоговый консультант

28.01.2009, 13:55

Постановление Госкомстата РФ от 5 января 2004 г. N 1

"Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты"

Согласно разъяснениям Госкомстата по заполнению унифицированной формы Т-2 в ее раздел вносятся записи на основании приказа (распоряжения) о приеме на работу (форма N Т-1 или N Т-1а) и на основании приказа (распоряжения) о переводе на другую работу (форма N Т-5). То есть Госкомстат РФ предписывает отражать в личной карточке любой вид перевода. Работника следует ознакомить с произведенной записью о временном переводе и снять с него подпись в графу 6 раздела формы Т-2.

28.01.2009, 14:09

к сожалению, обязательного требования нет, но (как правило) в нарушение п. 10 такая запись вносится. Если это для дочери принципиально, пусть возьмет копию приказа.

28.01.2009, 15:10

Уважаемая Ирина!

В трудовой книжке делается запись о переводе в обычном порядке, как для обычного работника, так как характер работы (временный или постоянный) в трудовой книжке не указывается. Запись в трудовой книжке - Переведна /или назначена/ на должность директора.

28.01.2009, 15:15

Ирина, работа, для Вашей дочери, является ПОСТОЯННОЙ, и запись в трудовую книжку должна вноситься непосредственно после перевода, независимо от того, проработает ли Ваша дочь на новой должности 1,2,3 года или больше.

С уважением,

Старовойтов А.В.

28.01.2009, 17:26

Уважаемый Александр Иванович,прочитав Ваш ответ я так и не поняла вносится ли запись в трудовую книжку о временном переводе ,если он может зантянуться на 2-3 года или нет? Или вносится только запись о переводе на постоянную работу?

28.01.2009, 14:48