LSN Messenger
Оренбург, 19.06.2015, 08:59

Вопрос о завещании - Когда можно получить копию для ознакомления с оформлением и датой завещания?

Вопрос №7160741 из г. Оренбург
опубликован 19.06.2015, 08:59
У меня 5 месяцев назад умерла матушка. Возможно она оставила завещание на свою квартиру. Когда я могу взять копию для ознакомления с оформлением и датой завещания. Т.к полагаю что могла страдать психическим расстройством на момент оформления. С уважением Александр. Прошу ответить письменно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Когда я могу взять копию для ознакомления с оформлением и датой завещания

Вам в обязательном порядке до истечения шести месяцев со дня смерти следует подать нотариусу заявление о принятии наследства.

Если завещание есть, но не на ваше имя, то знакомить с ним вас не будут и вам откажут в принятии наследства.

Если завещание на ваше имя, то ознакомят и выдадут свидетельство о праве на наследство.

19.06.2015, 09:03
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Обратитесь к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство в качестве наследника первой очереди. если есть завещание, нотариус Вам объявит о нем.

19.06.2015, 14:04
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Я являюсь прямым наследником. Последние 5 лет лет жизни ухаживал за матушкой инвалидом 1 гр., ( последствия 2 х инсультов в 2010 г. ) являлся опекуном. Матушка умерла в январе 2015 г.. Свидетельство о смерти не получил до сих пор. Недавно появился внук( сын сестры которая умерла в 2005г.) и начал торопить меня в связи с умышленным уклонением от оформления свид. о смерти. Мотивируя тем что на него существует завещание ( cоставленное орентировочно в 2003-2005г.г. )и он сильно нуждается в деньгах хочет побыстрее продать недвижимость. Хотелось бы ознакомиться чтобы оспорить завещание, до вступления его в силу. Поскольку ранее матушка наблюдалась в псхиатрической больнице с диагнозом -психопатия и могла не впалне адекватно рассуждать

19.06.2015, 10:36

Если даже нет завещания, Ваш племянник наследует долю умершей матери ( Вашей сестры) как наследник первой очереди по праву представления. То есть он и Вы наследники по 1\2 доли, Вот он и торопится. Надо разбираться подробнее с документами.

19.06.2015, 15:38

Как ВАС найти вопрос глубокий

21.06.2015, 20:46

Мой телефон 8-987-87-16-309. Можете позвонить, но очная консультация платная и стоит 500 руб.

22.06.2015, 13:17