Проблемы с выплатой ежемесячного пособия на работе - что делать и возможность получения через банк
Уважаемая Виктория!
Выплаты по уходу за ребенком до 1,5 лет производятся за счет средств Фонда социального страхования и ни в коей мере не должны зависить от наличия или неналичия денежных средств на зарплату у работодателя. Уточнитев бухгалтерии, поступают ли деньги с ФСС, когда, кем и каким образом делается туда заявка? Также можете обратиться в ФСС и уточнить, как часто Ваш работодатель запрашивает средства для выплаты Вам пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет.
Согласно п.41,47 Положения о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2006г. №865, лицам, подлежащим обязательному социальному страхованию, ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается и выплачивается в сроки, установленные для выплаты заработной платы.
В случае отсутствия средств на выплату пособий, в соответствии с Инструкцией о порядке учета и расходования средств обязательного социального страхования, утвержденной постановлением Фонда социального страхования Российской Федерации от 09.03.04 № 22, работодатель может обратиться в филиал отделения Фонда за выделением средств на указанные цели.