Москва, 19.06.2015, 13:56

Врач столкнулся с осложнениями после операции - пациент скрыл наличие эпилепсии

Вопрос №7163680 из г. Москва
опубликован 19.06.2015, 13:56
Я доктор. Оперировал пациента (выполнялась операция под м/а - септопластика-коррекция перегородки носа). На след день при перевязке больной потерял сознание, появились судороги. Вызвали бригаду СМП., доставили в стационар. Оказалось эпилепсия у пациента давно (он умышленно скрыл это от нас, знал что оперировать не будем). В рез-те всего этого у него повысился сахар крови, и сейчас он лежит в эндкоринологии в стационаре. Я пострадал тем, что потратил из своих денег для оказания экстр помощи, оплатил такси, выговор от руководства. Вопрос: есть ли в таких случаях какие нибудь права у доктора и может ли он ими воспользоваться (больной умышленно скрыл от врача заболевание которое могло привести к смерти)
Лучший ответ
Рекомендуется

Только после результатов экспертизы можно достоверно ответить на Ваш вопрос.

Однако, связь между возникновением сахара в крови и припадком эпилепсии во время перевязки никак не подтвердится...

20.06.2015, 09:02

Вы сним заключали договор, проводили осмотр до операционный, брали анализы. Надо смотреть все это. Оказание медицинских услуг непростой вопрос. Если Вашей вины нет и все из-за его обмана, то надо обращаться в суд, но и там понадобится экспертиза, которую в первый момент тоже Вы оплатите.

19.06.2015, 14:06

Достаточно сложный вопрос ! Будет ли ваша вина или нет , должна решить суд мед экспертиза ! Но на мой взгляд должны проводится анализы перед операцией ! Пациент может и не знать своих скрытых заболеваний.

19.06.2015, 14:49

Здравствуйте, уважаемый Артур!

На самом деле здесь не всё так просто. Начнём с того, что бремя обязанностей между медицинской организацией и пациентом законодателем распределена несколько иным образом.

Так, в соответствии с ч. 1 ст. 20 Федерального закона от 21.11.2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.

Далее, согласно пп. «в» п. 14 «Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг» (утв. Постановлением Правительства РФ от 04.10.2012 г. № 1006) при заключении договора по требованию потребителя и (или) заказчика им должна предоставляться в доступной форме информация о платных медицинских услугах, содержащая, в том числе информацию о методах оказания медицинской помощи, связанных с ними рисках, возможных видах медицинского вмешательства, их последствиях и ожидаемых результатах оказания медицинской помощи.

Иными словами, не пациент, а медицинская организация должна была предупредить его обо всех противопоказаниях медицинской услуги, если таковые имеются, а пациент, в свою очередь, после того как был проинформирован, уже даёт согласие на медицинское вмешательство!

Так вот, был ли Ваш пациент проинформирован в доступной форме обо всех противопоказаниях и имеется ли доказательство этому?

Если нет, то он вправе вчинить иск Вашему работодателю!

20.06.2015, 04:42

Артур!

Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос более конкретно, а не общей фразой о праве на иск, надо ознакомиться с документами: заключенные договоры, медкарта больного, возможно экспертное заключение. Без этого разговор беспредметен. Как врач, Вы сами прекрасно знаете о цене диагноза по монитору.

20.06.2015, 08:58

Прямо сейчас у Вас прав по отношению к пациенту нет никаких, более того, стороной договора являлась медицинская организация, а не Вы!

20.06.2015, 09:28

Тогда могу посоветовать только очно общаться, надо смотреть документы. Теоретически в общем случае, то, что он скрыл от Вас это позволяет Вам предъявить Вам претензии.

22.06.2015, 09:59

Уважаемые юристы прочитайте мой вопрос еще раз! Вы отвечаете на вопрос который я не задавал. Естественно все договора все согласия , все бумаги есть и больной все подписывал.

20.06.2015, 08:36