Я сказал, что дело должно быть решено через суд. На что ее ответ был - До суда я живу здесь.
Нет не имеете. Поскольку она является сособственником вашей квартиры в той же мере, в какой этим сособственником являетесь и вы. Никаких расписок давать не стоит. Если вы придете к соглашению о разделе имущества без суда, то вам стоит пойти к нотариусу и составить брачный договор или соглашение о разделе совместно нажитого имущества. В этом соглашении вы можете предусмотреть, что квартира становится вашей собственностью, а денежная сумма, являющаясь вашей личной собственностью до подписания этого соглашения, становится собственностью вашей жены. Имейте в виду, что в случае вашего отказа на денежную компенсацию суд не вправе самостоятельно принять решение о лишении вас этой собственности и обязании вас принять денежную компенсацию. То, что вы производили оплату коммунальных услуг и сделали ремонт позволяет претендовать вам на частичное их возмещение. Вообще говоря, если ребенок несовершеннолетний, то суд вправе отойти от равенства долей (ст. 39 СК РФ) для учета интересов несовершеннолетнего ребенка.