Возможен ли обмен iphone 5s перед окончанием гарантии, учитывая рост цен на новые модели?

Я купила iphone 5s. Сегодня он сломался, до конца гарантии осталось всего 3 дня. Но даже если его не смогут сделать я не хочу забирать деньги назад, так как мой телефон за год не подешевел, а подорожал в два раза. Я не смогу купить новый. Могу ли я требовать обмен?

Лучший ответ

Здравствуйте, Светлана,

Закон "О защите прав потребителей"

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

Статья 21. Замена товара ненадлежащего качества

1. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) - в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.

Если у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования.

Статья 24. Расчеты с потребителем в случае приобретения им товара ненадлежащего качества

1. При замене товара ненадлежащего качества на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) перерасчет цены товара не производится.

Надеюсь, что данные ссылки Вам помогут.

Всего Вам Доброго!

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!