Есть приватизированная квартира и в ней прописан 1 человек, недееспособный.
Уважаемый Михаил! Если наследниками опекаемого по закону являются только наследники второй очереди(братья и сёстры- ст.1143 ГК РФ), то опекун-сестра никак не сможет гарантированно защить себя от претензий братьев и сестёр(а в случае их смерти к моменту открытия наследства - племянников и племянниц) на наследство имущества опекаемого. Недееспособная сестра не может составить и удостоверить завещание.Отдел опеки и попечительства как правило не разрешает продать долю недвижимости, принадлежащую недееспособной, без одновременной покупки на её имя другой (не худшей) недвижимости, а значит лишить права собственности на долю в собственности на недвижимость опекаемую невозможно(п.2 ст.37ГК РФ). Однако если производить обмен жилой площади с отчуждением доли недееспособной, то орган опеки может дать на это согласие. Продаётся 1/4 доли недееспособной в однокомнатной квартире и получается обменный ордер бюро обмена на муниципальную 3-х комнатную квартиру, в которую съезжаются по обмену опекаемая и опекун. Тогда наследство на 3-х комнатную квартиру не открывается, поскольку квартира муниципальная и при условии, что опекун переживёт опекаемую, они жили вместе и вели общее хозяйство,квартира останется в пользовании опекуна. Вы можете возразить, сказав, что брат и сестра(не опекуны) согласны отказаться от своей доли наследства. Однако даже если они сейчас удостоверят такой отказ, то всё равно смогут передумать потом, т.к отказ происходит только тогда, когда он подан нотариусу после открытия наследства (п.1 ст.1159 ГК РФ). Таким образом только переезд опекуна вместе с опекаемой в муниципальную квартиру гарантирует ей отсутствие претензий брата и сестры на квартиру в случае смерти опекаемой.