Спор о субподрядном договоре - новые доказательства ответчика, спорные чертежи и возможность привлечения к суду по статье 159 УК РФ
Дело в следующем:
1. Межу нами и ответчиком был заключен договор субподряда, по которому отчетчик был исполнителем. Договор сложный — совмещает в себе и работы (строительство стенда) и услуги (разработка чертежей);
2. Наша орг-ия (ИП, истец) была вынуждена просить Исполнителя (ООО, ответчик) об одностороннем порядке вследствие существенного изменения обстоятельств (этот субподрядный договор был заключен для исполнения госконтракта, а он был прекращён из-за отсутствия финансирования);
3. Ответчик вплоть до последнего нашего претензионного письма представлял доказательсва своих затрат, мы согласились возместить 50%, так как считаем ситуацию по п.3. 451 ГК РФ (справедливое разделение расходов в связи с существенным изменением обстоятельств);
4. Мы подали в Арб. Суд, но на предварительном заседании Ответчик вдруг представил новые документы о новых затратах (якобы ответчик заключил договор с другим ООО на разработку чертежей, хотя я точно знаю что чертежи разрабатывал их собственный сотрудник, причем очень не грамотно они это делали).
Первый вопрос: Можно ли их вообще Суду принимать к сведению, ведь раньше ничего такого мы не видели от них.
Второй вопрос более существенный — мы точно значем что такого договора не было, чертежи делал их дизайнер.
Третий вопрос — можно ли привлечь к суду по ст.159 УКРФ (мошенничество) директора и учредителя этого ООО (они муж и жена) и как это лучше сделать, как доказать?
Лучший ответ
Айдар, можно и нужно доказывать отсутствие такого договора ( с третьим лицом) и привлекать их к ответственности. Но делать это нужно не здесь (публично), а уже в частном общении. Отдельно надо проанализировать все имеющиеся документы. Возможно в них имеются еще какие-то зацепки.
Обращайтесь!
Благодарю Вас за полезную консультацию!