Москва, 20.06.2015, 16:19

Куда обратиться при межрегиональном конфликте в МВД России?

Вопрос №7172341 из г. Москва
опубликован 20.06.2015, 16:19
Не подскажете, на чьё имя надо писать и куда подавать жалобу в МВД Росии в Москве в случае межрегионального конфликта между органами МВД? Ситуация такая, что Москва и Ростов-на-Дону бесконечно футболят заявление на возбуждение уголовного дела по мошенничеству. Местные прокуратуры пишут отписки, что материал отправлен туду-то и назад не поступал, и одновременно разъясняем, что у такой-то прокуратуры нет полномочий по надзору за Московскими/Ростовскими органами МВД.
Лучший ответ
Рекомендуется

Материал существует, т.к. зарегистрирован в журнале КУСП первоначально. У вас должна быть информация, в каком отделе. Если вы писали жалобу по поводу невозможности ознакомления с материалом, то необходимо отталкиваться от последнего места, где материал находился.

В порядке ст.125 УПК РФ в суд можно обжаловать , только если есть на руках копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Суду для рассмотрения жалобы необходим сам материал.

Я так понимаю, что проблема в месте совершения преступления. Обычно это бывает, когда совершено мошенничество через Интернет.

В вашем случае я бы посоветовал продублировать заявление о совершенном преступлении еще раз. Направить сразу в два отдела по территориальности в порядке ст. 141 УПК РФ.

Желаю удачи.

20.06.2015, 16:50

Пишите не в Москву, а в прокуратуру (ст. 124 УПК РФ).

Если очень хочется, то можно в Москву написать на имя Министра Внутренних дел.

20.06.2015, 16:20

В соответствии со ст. 124 УПК, в Ген. Прокуратуру.

20.06.2015, 16:21

Обращайтесь с жалобой в порядке ст. 124 УПК РФ к Министру внутренних дел России (119049, г. Москва, ул. Житная, 16):

"Руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения".

20.06.2015, 16:23

Обжалуйте бездействие прокуратуры и областного УВД прямо в суд по месту своего жительства в порядке ст.125 УПК РФ

Что мешает?

Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 125]

1. Постановления дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные решения и действия (бездействие) дознавателя, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй - шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на решения и действия (бездействие) указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

2. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, следователя, руководителя следственного органа или прокурора.

3. Судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) и решений дознавателя, следователя, руководителя следственного органа, прокурора не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы в судебном заседании с участием заявителя и его защитника, законного представителя или представителя, если они участвуют в уголовном деле, иных лиц, чьи интересы непосредственно затрагиваются обжалуемым действием (бездействием) или решением, а также с участием прокурора, следователя, руководителя следственного органа. Неявка лиц, своевременно извещенных о времени рассмотрения жалобы и не настаивающих на ее рассмотрении с их участием, не является препятствием для рассмотрения жалобы судом. Жалобы, подлежащие рассмотрению судом, рассматриваются в открытом судебном заседании, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 241 настоящего Кодекса.

4. В начале судебного заседания судья объявляет, какая жалоба подлежит рассмотрению, представляется явившимся в судебное заседание лицам, разъясняет их права и обязанности. Затем заявитель, если он участвует в судебном заседании, обосновывает жалобу, после чего заслушиваются другие явившиеся в судебное заседание лица. Заявителю предоставляется возможность выступить с репликой.

5. По результатам рассмотрения жалобы судья выносит одно из следующих постановлений:

1) о признании действия (бездействия) или решения соответствующего должностного лица незаконным или необоснованным и о его обязанности устранить допущенное нарушение;

2) об оставлении жалобы без удовлетворения.

6. Копии постановления судьи направляются заявителю, прокурору и руководителю следственного органа.

7. Принесение жалобы не приостанавливает производство обжалуемого действия и исполнение обжалуемого решения, если это не найдет нужным сделать орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа, прокурор или судья.

20.06.2015, 16:28

Не будет наверху никто рассматривать Ваши жалобы, снова для рассмотрения вниз направят. Лучше в суд обжалуйте бездействие должностных лиц. В судах обязаны рассмотреть.

Статья 125 УПК РФ. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные решения и действия (бездействие) дознавателя, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй - шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на решения и действия (бездействие) указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

20.06.2015, 16:31

Вам нужно действовать согласно Приказу Министерства внутренних дел Российской Федерации от 12 сентября 2013 г. N 707 г. Москва

"Об утверждении Инструкции об организации рассмотрения обращений граждан в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации"

20.06.2015, 16:34

а вы генеральному прокурору напишите и все быстро придет в норму главное пострашнее пишите и пожалобнее так то, ст 124 УПК РФ, ТАМ РАЗБЕРУТЬСЯ

20.06.2015, 18:21

В соответствии с ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" надзор за органами МВД осуществляют органы прокуратуры.

Поэтому советую подать жалобу в Генеральную прокуратуру РФ, можете сделать это через интернет-приемную, ссылка на нее здесь:

genproc.gov.ru

К жалобе советую приобщить всю имеющуюся переписку по волнующему вас вопросу. Это поможет работникам Генеральной прокуратуры РФ правильно оценить ситуацию и не отправить вашу жалобу в тот орган, действия которого вы обжалуете.

20.06.2015, 20:22

С чиновниками трудно решить Вашу проблему. Вы напишите письмо и никто Вас не выслушает. В этом плане в суде в случае обжалования действий прокурора Вас выслушают очно, Вы приведете свои доводы и будет принято законное решение. Вам только в суд!

20.06.2015, 23:05

Доброе утро! Пишите жалобу на имя Генерального прокурора РФ ,т.к. в соотв. с ч.8 ст. 151 УПК РФ споры о подследственности уголовного дела разрешает прокурор. Генеральная прокуратура РФ спустит Вашу жалобу нижестоящему прокурору субъекта РФ с указаниями .

21.06.2015, 10:01

Ну вот во все прокуратуры я уже многократно писал. Генеральная футболит в прокуратуру Москвы, а та - в Мещанскую по территориальности ОВД. Районные прокуратуры: Мещанская и Кировская в Ростове пишут отписки, что у них нет полномочий надзора за Москвой/Ростововм соотвественно.

Это в Генеральной мне посоветовали подать жалобу в МВД России.

20.06.2015, 16:25

Хорошо. Министр внутренних дел РФ - Колокольцев Владимир Александрович.

Информация о руководстве тут https://mvd.ru/mvd/Rukovodstvo

Но если вы даже напишите на его имя, спустят все равно ниже.

Есть еще суд - туда можно обращаться (ст. 125 УПК РФ)

20.06.2015, 16:27

ТАК ВЫ И ПИШИТЕ ОПЯТЬ ГЕНЕРАЛЬНОМУ И В МВД ТОЖЕ ВЕЗДЕ ПИШИТЕ ЭТО СКОТСТВО ТАКОЕ У НАС,ПОКА НЕ НАКАЖУТ НИКТО НЕ БУДЕТ ЗАНИМАТЬСЯ

20.06.2015, 18:23

1). Почтовый адрес для направления обращений в МВД России в письменном виде и корреспонденции

119049, г. Москва, ул. Житная, 16.

2). Если хотите лично подать жалобу в приемную МВД России, то она расположена по адресу: г. Москва, ул.Садовая-Сухаревская, дом 11 (ближайшая ст.метро "Сухаревская"). Телефон (495) 667-72-64 (для записи на личный прием). Запись на личный прием осуществляется в понедельник, вторник, среду и четверг с 16.00 до 18.00

Ответственный за организацию приема граждан Владимир Николаевич Абрамов, (495) 667-72-25.

20.06.2015, 20:26

Вот здесь указана приёмная МВД России: mvd.ru

Но адрес другой: Москва, ул.Садовая-Сухаревская, дом 11

20.06.2015, 16:28

Адвокат мне пояснил, что чтобы обжаловать в суд, надо 1) получить копию сопроводительного письма, с которым материал зафутболили; 2) нужно, чтобы было вынесено процессуальное решение и материал осел в каком-либо ОВД.

А сейчас материал всё время пересылается, и ознакомиться я не могу.

20.06.2015, 16:31

Все время пересылается? его постоянно перевозят и он ни на минуту не находится на мест? нанимайте адвоката и пусть он занимается вашей проблемой.

Приготовьтесь к тому, что ни МВД, ни прокуратура, ни суды вам могут не помочь, все отфуболят и напишут отписки.

20.06.2015, 17:45

Считаю, что адвокат не совсем прав. Вы вправе обжаловать действия должностных лиц, которые по вашему мнению нарушили законодательство, непосредственно в суд. И получать копии сопроводительных и постановления об отказе - вовсе не нужно. Достаточно, чтобы вам не ответили.

Полагаете, что следственные органы не уведомили вас о результатах рассмотрения заявления, обжалуйте их действия в районный суд по месту их нахождения. Заявление пишется в течении 20 минут, гос. пошлина - 300 рублей. Печатаете в 2-х экземплярах с копиями переписки и посылаете в Ростов-на-Дону.

Считаете, что прокуратура не провела проверку о непринятии полицией процессуального решения - обжалуйте в таком же порядке бездействие прокуратуры.

И т.п.

Основание: статьи 123, 124, 125 УПК РФ.

21.06.2015, 13:52