ИП подал иск в суд за нарушение сроков договора на установку мебели и готовит претензию на расторжение договора и возврат стоимости

Вопрос №7173632 из г. Воткинск
опубликован 20.06.2015, 19:58
Подал иск в суд на ИП за несоблюдение сроков договора на установку мебели. Уже назначен срок судебного заседания. Параллельно хочу выставить претензию на полное расторжение договора купли-продажи мебели и потребовать возврат полной ее стоимости. Юрист составил претензию, где указал, что при невыполнении моих требований я подам в суд. Логично ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

В том то и дело что мне не хочется идти на мировую, и решать все в досудебном порядке. Я считаю в праве вернуть мебель и получить всю ее стоимость + наказать пеней и возмещением морального ущерба. Всал сейчыас вопрос стоит ли указывать про суд в претензии

20.06.2015, 20:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Это не влияет ни на что. Можно так оставить

20.06.2015, 19:58

Данные требования (расторжение договора, возврат уплаченной суммы) можно было сразу указывать в исковом заявлении и дополнительно не писать претензию.

Как правило, претензию пишут до подачи иска, чтобы принять меры для решения вопроса на досудебной стадии.

20.06.2015, 20:02

В момент подачи иска возврат и возмещение стоимости не подразумевались. Решение было принято позже, после откровенного разгильдяйского отношения ко мне как к клиенту.

20.06.2015, 20:08

Интересно тогда каким образом составлен иск юристом и какие требования в нем указаны.

20.06.2015, 20:09

Директор компании совершенно не отреагировал на поданный на него иск и даже не соизволил поинтересоваться почему я его подал, при том что просрочка поставки затянулась на несколько месяцев и ему грозит возмещение пени соизмеримой стоимости всего гарнитура + морральный ущерб

20.06.2015, 20:13

В иске указано возместить величину пени за весь срок просрочки, но не превышающей стоимость мебели по договору, согласно закона о защите прав потребителя + восместить моральный ущерб.

20.06.2015, 20:15

По ст. 28 ФЗ "О защите прав потребителей" при нарушении сроков потребитель имеет право расторгнуть договор, потребовать возврата уплаченной суммы и выплаты неустойки

20.06.2015, 20:19

В том то и дело что мне не хочется идти на мировую, и решать все в досудебном порядке. Я считаю в праве вернуть мебель и получить всю ее стоимость + наказать пеней и возмещением морального ущерба. Всал сейчыас вопрос стоит ли указывать про суд в претензии

20.06.2015, 20:18

Спасибо, но это я знаю. У меня другой вопрос о формулировке претензии.

20.06.2015, 20:29