LSN Messenger
Москва, 20.06.2015, 20:09

Необходимость дополнительного соглашения о сохранении арендаторов при покупке здания магазина - требование региональной палаты

Вопрос №7173698 из г. Москва
опубликован 20.06.2015, 20:09
Покупаю здание магазина, но на момент покупки там арендаторы. Рег палата просит дополнительное соглашение о том что продавец и покупатель не против аренды.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Согласно ст.617 ГК смена собственника не является основанием для расторжения договора аренды.Необходимости в доп.соглашении не вижу,но регистрационная любит подстраховаться.

20.06.2015, 20:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Так в чем у вас конкретно вопрос?

20.06.2015, 20:10

Татьяна, добрый вечер!

В чем вопрос? Странно, что требуют, потому что закон четко об этом говорит, что смена собственника не влияет на права арендатора. Согласна, что в жизненной ситуации это не совсем так, но законодательный ответ на данный вопрос вполне определенный.

Всего доброго,

20.06.2015, 20:29

Как примерно составить доп соглашение?

20.06.2015, 20:15

А в нем смысла нет....вот в чем проблема........

Всего доброго,

20.06.2015, 20:30

Если регпалата требует вопреки закона, то лучше составить, так как спорить с регпалатой это дело нудное и долгое, несмотря на то что закон на вашей стороне.

20.06.2015, 20:35

Для проведения государственной регистрации необходимо представить доп соглашение к договору купли-продажи, содержащее сведения об обременении имущества правом аренды. Подскажите примерный бланк,как конкретней составить суть доп соглашения

20.06.2015, 20:40

Татьяна, нет таких бланков.

Если Вам необходимо такое дополнительное соглашение, обратитесь к юристу - Вам его составят. Но, повторяю, требования абсурдны и незаконны.

Хотя, соглашусь, что иногда проще пойти на такой шаг, все зависит от срочности и вообще обстоятельств сделки.

Всего доброго,

20.06.2015, 20:51

можно просто в договоре к-п отдельным пунктом это условие прописать. как, например, пишется, что в квартире на регистрационном учете состоят ....., которые обязуются выписаться....

20.06.2015, 20:52