Что делать, если мой муж пропал со всеми деньгами и я боюсь оказаться в тюрьме?

Не знаю, чем грозит и что делать? Доброго времени суток! Попала в кошмарную для меня ситуацию. Я занимаюсь организацией мероприятий. Клиент оплатил наличкой большую часть суммы за организацию и проведение праздника. Договор составлен, подписаны клиентом сканы. Большинство расчетов были налом без каких либо расписок или т.п. На доверии. Примерно 1/3 от общей сметы была на пост оплату, в конце дня мероприятия. Мною заказаны услуги по оформлению, видеосъемке, банкету. Оплачивалось мною предоплатой частично, основная сумма на пост оплату. Договоров, подписанных смет и т.п. с подрядчиками нет. Но есть переписки в соц. сетях со всеми вышеперечисленными. Итак, теперь к катастрофе: Мой муж, он же мой партнер по работе взял всю сумму в день мероприятия, пол дня был на связи, вел работу, координацию мероприятия удаленно, т.к. были еще нерешенные вопросы. А я слегла дома с высоким давлением и полностью ему доверилась. В итоге муж пропал со всеми деньгами, я узнала об этом уже к конце мероприятия, когда зашла в соц. сети. Этапы подготовки все я контролировала, была на связи, но когда уже все было готова, я из-за самочувствия плохого уснула, т.к. не спала последние 3-е суток на нервах, т.к. невеста сообщила, что денег у нее оставшихся нет и свадьба была под угрозой срыва, а я под угрозой бесплатной работы полугодовой неоплаченной. В итоге все обернулось против меня ее хуже. Муж пропал со всеми деньгами. Когда он сказал подрядчикам, что едет днем, но поздно вечером так и не появился, вызвали полицию И на нас с ним подали коллективное заявление. А не знаю что делать. Не думаю, что с ним что-то случилось, подозревала, но гнала от себя мысли, что он употребляет что-то наркотическое, т.к. в последнее время стал агрессивным, хотя никогда таким не был. Думаю, что он деньги украл и скрылся. Что мне грозит? Как мне избежать тюрьмы? У меня двое детей, я никогда не делала ничего противозаконного. Что мне делать? Мне очень страшно! У меня чудесные дети, мои мальчики, их нельзя в детдом! А у меня никого нет и денег нет ни копейки, он все унес... кинулась искать что можно продать или заложить: нет ничего... пол дома уже вынес, а я не замечала... ничего не замечала... помогите, не знаю что мне делать! Завтра, а точнее уже сегодня, сказали домой ко мне придут полиция, коллекторы и фсб нет телефона, пару дней назад муж отнес его в ремонт... сейчас думаю, что в ломбард, а еще один не работает, сын добил буквально сегодня днем.. или он от старости умер, т.к. пол дня напряженных, беспрерывных переговоров было... все вовремя в общем, нет у меня сейчас даже телефона.
Лучший ответ

Добрый день! Полиция, коллекторы и ФСБ - это слишком для обычного договора оказания услуг. Если сумма большая - это может грозить возбуждением уголовного дела, скорее всего, мошенничество. Этим занимается полиция. Но дело еще надо возбудить, полиция не любит себя утруждать гражданскими делами. ФСБ вообще этим не занимается. Коллекторы - не государственная структура, не имеющая официальных полномочий на проведение каких - либо процессуальных действий, их стезя - запугивание. Скорее всего надо готовиться к судебному разбирательству о возврате денег по договору. Это уже гражданские правоотношения - здесь санкций в виде лишения свободы нет.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Признаки ст. 159 УК РФ в вашей "истории" присутствуют.

Срочно обратитесь к адвокату и без него ничего не говорите и не подписывайте.

Успокойтесь . Никто к вам не придет.

Завтра, а точнее уже сегодня, сказали домой ко мне придут полиция, коллекторы и фсб

??? Сами подумайте фсб в выходные что нечего делать?У вас, что? Шпионы в холодильнике прячутся.:)

Благодарю Вас за полезную консультацию!