Кофликт с родственником в связи с разделом наследственной квартиры - возможные последствия и вопросы о выплате
Выкупайте в судебном порядке на основании ст. 252 ГК РФ, но тут главное чтобы суд согласился с тем, что у собственника нет существенного интереса в данном имуществе
Ваш родственник может подать в суд исковое заявление об определении порядка пользования жильем и выделить в пользование себе изолированную комнату, а потом продать свою долю. По закону должен сначала предложить Вам. Но По факту можно просто подарить, то есть заключить фиктивную сделку на самом деле получив за долю деньги. Если не договоритесь, можете остаться в коммуналке с чужими людьми. Этот вопрос надо решать мирно. Разговаривать с родственником и не провоцировать конфликт. Объяснить, что если он продаст долю ( она будет в выделенной в пользование комнате), то получит меньше, чем Вы предлагаете. Обратитесь к юристу, возможно не зависимому человеку легче будет уговорить несговорчивого родственника. Можно найти юридические уловки. Например Вам первой выделить в пользование две комнаты и продать - теоретически. Мой тел. 8-987-87-16-309 или 8-908-321-34-92.