LSN Messenger
Иркутск, 22.03.2013, 12:00

Как увеличить выкупную стоимость доли в квартире с несколькими собственниками?

Вопрос №2314721 из г. Биробиджан
опубликован 22.03.2013, 12:00
2 комн. Квартира (хрущевка комнаты смежные) стоит 2 млн, у меня 1/4 доли, в квартире еще 2 собственника муж (1/4) и жена (1/2) предлагают выкупить мою долю за 200 тысяч, как их заставить заплатить больше? Возможно ли заставить их продать квартиру и разделить деньги поровну?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добавлю к арифметке коллеги 200:4.

Вы НИКОГДА на сможете продать долю по такой цене. Ее просто никто не купит.Торгуйтесь.

22.03.2013, 17:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Свою долю Вы вправе продать за сумму которую сами назначите и кому захотите ( это Ваше право). Предложите им выкупить Вашу долю за устраивающую Вас сумму, если они не согласятся, то Вы вправе продать свою долю кому угодно ( но не ниже предложенной им суммы). После такого предложения они будут сговорчивей.

22.03.2013, 12:05

заставить собственника продать принадлежащее ему имущество нельзя

22.03.2013, 12:06

Уважаемая Ольга, г.Биробиджан !

Согласно ч.2 ст.250 Гражданского кодекса РФ

Продавец доли ОБЯЗАН известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указание цены и других условий, на которых продаёт её.

Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение МЕСЯЦА, а в праве собственности на движимое имущество в течение ДЕСЯТИ дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Таким образом, исходя из выше изложенного:

- если вы являетесь собственником долевой собственником и данное право собственности зарегистрировано за вами в ГУ ФРС РФ субъекта, то вы имеете право продать свою долю в долевой собственности, только:

1)после извещения в письменной форме остальных участников долевой собственности;

2)письменное извещение остальных участников долевой собственности о выкупе вашей доли необходимо будет удостоверить у нотариуса;

3)и если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение МЕСЯЦА.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 22. 03. 2013г

12:52 моск.

22.03.2013, 12:52

Добрый день Ольга, участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении следующих правил. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. Эти правила применяются также при отчуждении доли по договору мены. (ст.ст. 246, 250 ГК РФ)

22.03.2013, 15:27

Уважаемая Ольга!

1/4 от суммы 2 млн составляет 500 тыс, а не 200 тыс

22.03.2013, 17:27

Заставить купить долюи продать квартиру нельзя. Вы сначала приценитесь к стоимости вашей доли не рынке жилья и узнайте . за сколько РЕАЛЬНО вы сможете ее продать другим лицам.

Вот ту цену и предложите соседям.

22.03.2013, 17:36
Оценка автора вопроса:
Несколько лет пользуюсь консультациями этого сайта, считаю Вас самым квалифицированным юристом по вопросам неджвижимости, доверяю только Вашим ответам!)) Спасибо Вам большое!!! Просто захотелось сказать спасибо)))

Стоит ли вообще подавать в суд? Третье лицо я так понимаю купит у меня эту долю за еще меньшую сумму?

22.03.2013, 12:40

Здравствуйте, Ольга!

Если собственниками недвижимого имущества являются несколько человек, то такая недвижимость является общей собственностью. При этом общая собственность может быть долевой и совместной. В Вашем случае это долевая собственность. Когда речь идет о долевой собственности, все сособственники должны знать о таком важном правиле, как правило преимущественной покупки доли. При этом для продавца доли соблюдение этого правила является обязанностью. А вот что следует знать другим участникам долевой собственности, которые собираются покупать долю?

В чем суть правила?

Итак, правило о преимущественной покупке доли предусмотрено в статье 250 Гражданского Кодекса РФ.

Напомним суть данного правила: если участник долевой собственности намеревается продать свою долю постороннему лицу, то, прежде всего он должен предложить купить ее другим сособственникам, которые имеют преимущество перед третьими лицами по покупке указанной доли.

Как сказано в законе, извещение о предстоящей продаже должно быть сделано в письменной форме. С момента извещения отсчитывается 30 дней, и если в течение этого периода другие участники не приобретут долю либо откажутся от покупки продавец вправе продавать свое имущество любому лицу.

Именно с оповещения других собственников начинаются первые проблемы продавца.

Тогда продавцу доли необходимо составить письмо-извещение о предстоящей продаже доли, в нем указать все условия, на которых будет происходить продажа: цена и другие условия. Письмо следует разослать другим владельцам долей, при чем сделать это лучше всего заказным письмом с уведомлением о вручении.

Тогда продавайте кому угодно и за сколько угодно.

В судебном порядке Вы не сможете заставить других собственников продать Вам доли в кварнтире, а также заставить купить их Вашу долю.

Удачи.

22.03.2013, 12:35