Попав в ДТП на пешеходном переходе при зеленом сигнале, как избежать лишения прав и минимизировать наказание
Я попал в дтп. Наезд на пешехода на пешеходном переходе. У него горел зеленый. Я не успел затормозить. Врач в больнице поставил диагноз средней тяжести. Что мне теперь делать. Как не лишится прав а выйти только на штраф? Пострадавшая засуживать не собирается.
Добрый вечер, Игорь! Вас могут привлечь к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ (нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего)
Совершение данного правонарушения влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Таким образом, могут назначить наказание и в виде штрафа.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Вас привлекут к уголовной ответственности.
Данную статью я знаю. И наказание знаю. Как и что сделать чтобы выйти именно на штраф
Здравствуйте. Если вину признаете, готовы заладить вред - договоритесь о том, чтобы потерпевшая пришла в суд, там она должна подтвердить что вред заглажен. После этого, с учетом всех обстоятельств , суд будет иметь возможность назначить более мягкое наказание. Плюс если у Вас есть семья, дети, родители за кем требуется уход и так далее, то есть обстоятельства и данные о Вашей личности, заслуживающие внимания, то вам имеет смысл эти данные представить.
Ключевое - заглаживание вреда, то есть по сути - денежная компенсация. НО! необходимо, что бы потерпевшая явилась в суд.