Москва, 30.01.2009, 15:06

Бывший муж отказывается менять квартиру после развода - что делать в такой ситуации?

Вопрос №718120 из г. Красногорск
опубликован 30.01.2009, 15:06
Я пол-года назад развелась с мужем и ушла жить из нашей трехкомнатной квартиры к другому человеку в "однушку". С бывшим мужем у нас двое детей 5 и 12 лет. Трехкомнатную квартиру муж получил от Министерства обороны на всех нас. Она не служебная, муниципальная! В ордер записаны и я и дети. Теперь БМ женится и у них скоро родится ребенок. Жить они собираются в этой трешке, несмотря на то, что у его будущей жены есть также трехкомнатная квартира в Москве. Я не могу смириться с тем, что мои и его дети проживают сейчас в одной комнате, младший сын стал очень часто болеть. А БМ сейчас приведет туда свою жену и своего ребенка на все готовое, к ней не имеющего никакого отношения! На все мои просьбы и увещевания разменять эту квартиру или приватизировать ее и продать, чтобы мы тоже как-то могли улучшить свои жилищные условия, БМ отвечает: ты сама этого хотела, ты сама от меня ушла. Я буду жить здесь со своей новой семьей, а ты про нее забудь. Сунешься, пожалеешь. Я, естественно, жить там вместе с ними не собираюсь. Мой новый муж на это никогда не пойдет! В связи с этим у меня следующие вопросы: 1. Какие права на эту квартиру будет иметь его жена и их ребенок? 2. Может ли мой бывший муж меня оттуда каким-нибудь образом выписать, как уже БЫВШЕГО члена семьи? 3. И что можно сделать мне, чтобы квартира у детей была не только на бумаге, но и была возможность улучшить им все-таки жилищные условия? Т.е. с этой трешкой можно что-нибудь сделать, несмотря на возражения БМ? Через суд там или еще как-то? Бывший только и говорит мне: давай выписывайся к своему настоящему мужу, дети пусть будут прописаны в трешке, если что, им квартира по-любому достанется. Вот такие разговоры. Обидно, что человек не понимает, что разводилась я с ним, а не дети. И они ни при чем тут. И у них должен быть свой уголок у каждого. Так там еще масла в огонь жена его прежняя подливает: сменим замки, вообще сюда не сунешься, квартира моего мужа, а ты ему никто, вот и сиди со своими детьми в одной комнате, пока не состаришься. Много я здесь написала, эмоции и обида захлестывают! Люди, помогите советами! Можно ли что сделать в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

"Те же, что он и Вы, т.е., права нанимателя."

Но для этого он должен будет прописать свою новую жену и ребенка в эту квартиру? На прописку ребенка моего разрешения, я знаю не требуется. А на прописку жены?

30.01.2009, 15:10

1. Те же, что он и Вы, т.е., права нанимателя.

2. Это вряд ли; сперва он должен доказать в суде, что Вы утратили право на жилплощадь, а с этим у него будут проблемы.

3. Вопрос можно решить только в судебном порядке, через иск об определении порядка пользования жилым помещением.

30.01.2009, 14:59

Полагаю, что эту проблему он уже решил - прецеденты имеются...

30.01.2009, 15:11

Можете в суде выселить новую жену и запретить ей вселяться.

31.01.2009, 23:57

"Те же, что он и Вы, т.е., права нанимателя."

Но для этого он должен будет прописать свою новую жену и ребенка в эту квартиру? На прописку ребенка моего разрешения, я знаю не требуется. А на прописку жены?

30.01.2009, 15:10