Симферополь, 21.06.2015, 23:04

Как защитить свои права в совместном браке при споре о недвижимости?

Вопрос №7181315 из г. Симферополь
опубликован 21.06.2015, 23:04
Помогите разобраться и как быть? В совместном браке более 20 лет выстроен дом, строился дом 6 лет. Переехали в новострой в 2013 г. У мужа другая молодая женщина больше года, меня и совершеннолетних детей гонит из дома. Он юрист. Документы на дом спрятал, но не регистрирует в кадастре, кричит, что дом только его, а мне в лицо кидает книжки по оплате за коммунальные. Я оплачивала в течении полугода, но в полном объеме не получала их, т.к забрал пульты от кондиционеров у детей в ноябре, с декабря не включал отопление и газ. Обесточил розетки на кухне и в моей комнате, холодильнике продукты (которые покупаю с самого начала стройки) приходили в негодность. Горячую воду по праздникам мы не видим, на кухне из крана бежит струйка. Умышленно все документы тех паспорт и др спрятал, чтобы не делить и говорит дома нет, делить нечего. Здесь нет твоей комнаты. Подавала документы на развод и раздел, вернули, вынесли определение, что дом нужно сначала зарегистрировать, а как? Я слышала есть постановление Верховного суд, вроде от 26.04.2014 г что не является препятствием для раздела объект незавершенного строительства. Помогите пожалуйста. Он разведется тайком, выждет 3 года и тогда действительно вышвырнит нас. Хорошо, что еще не привел в дом новую жену, осталось это ждать, т.к калитку на ключ уже закрывал, а забор наш выше 3 х метров. Помогите.
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае Вам необходимо обращаться в суд о разделе имущества. В судебном порядке истребовать вышеуказанные Вами документы. Например сведения о праве собственности в БТИ, Росреестре.

По поводу технического-паспорта Вы имеете право обратиться в БТИ для составления нового паспорта.

Для полного анализа Вашей ситуации необходимо ознакомиться со всеми обстоятельствами.

22.06.2015, 11:23

Незавершенное строительство тоже нужно регистрировать. Обратитесь за личной консультацией к юристам своего города и не тените с этим вопросам.

21.06.2015, 23:17

Как же дом зарегистрировать, если муж документы на дом (тех. паспорт, разрешения для выдачи зем. участка, для строительства и т.д) спрятал их в доме нет, он делает это умышленно. А как же постановление Верховного суда?Я читала подобные ситуации решались и супруга обязали предъявить документацию на недвижимость . Спасибо

22.06.2015, 09:21

Повторюсь, обратитесь к юристам, адвокатам своего города за личной консультацией и составления заявления в суд.

22.06.2015, 10:26

Спасибо большое, но я написала, что с суда мне документы вернули, хотя я представила ксерокопии всех документов на дом (успела сделать раннее), иск составляет адвокат. В БТИ тоже была сказали ведите собственника, его паспорт и подленные документы, касающиеся строительства, но муж еще не собственник, т.к дом ни чей на имя мужа выдан участок и разрешение строительства

22.06.2015, 23:42