Облагается ли налогом дарение 1/4 доли квартиры, купленной 5 месяцев назад за 500 тыс. рублей, и сколько нужно заплатить налога?

Скажите пожалуйста. Мне брат оформляет дарение 1\4 доли квартиры.5 месяцев назад была купля продажа этой доли, с бывшим её владельцем, в размере 500 тыс рублей. Облагается ли налогом это дарение? Если облагается, то какую сумму налога я должна оплатить?

Лучший ответ

Уважаемая Оксана! Если брат дарит Вам свою долю квартиры и является при этом Вашим родным братом, то Вы налог на дарение не платите в соответствии с п.18.1 ст.217 НК РФ. При этом не имеет значения когда и за какую сумму доля квартиры была куплена братом. Платить придётся только госпошлину за регистрацию перехода права собственности в УФРС.