Поступок моего сына - последствия и ожидания
Мой ребёнок 16 летний взял без спросу оставленные в классе два мобильных телефона. Родители мальчиков написали заявления в полицию. Сын сперва один телефон вернул анонимно, а теперь возвращает и второй. В полиции запугивают его, да и меня. Вопрос-что можно ожидать от такого поступка моего сына?
Его может ожидать ст.158 УК РФ. Если доказательства будут.
Он один уже вернул,правда через третие лицо.
Это хорошо,лучше чтобы и второй вернул.
И тому есть доказательства? Потерпевший заявит, что ничего от третьего лица не получал. Или получил телефон, но не свой. Или в нерабочем состоянии. Короче, необходимо ждать, если уголовное дело возбудят, то подумать о заключении соглашения с адвокатом, чтобы постараться вывести парня из-под удара без судимости.
Вот с возвращением второго-проблемы.не знаем адреса.хотим через следователя,который ведёт это дело.Теперь уже не куда деваться.
С возвращением первого,всё нормально.там хотят забрать заявление обратно,а им не отдают и сказали,что возвратили незаконным путём,ну и снова запугивают разными статьями.
А заявление уже и не отдадут. Потому как это уголовное дело публичного, а не частного и не частно-публичного обвинения. А если отдадут - возбудят против них же дело за заведомо ложный донос о совершении преступления, ст. 306 УК РФ. Так что теперь на этот счет поздно метаться, осталось только ждать. И да, подумайте все же насчет адвоката.
Но они же сами и говорили,что лучше всё вернуть
Говорить можно все, что угодно, слова к делу не пришить. Вы хоть возврат первого телефона документально оформили? Может быть, у потерпевшего или его законных представителей будут иные претензии, это выясняли? Все надо оформлять вовремя, грамотно и на бумаге. И лучше под контролем адвоката. Иначе все усилия могут оказаться безрезультатными. Не пугаю, просто говорю по практике, что такое бывает, поэтому лучше перестраховаться, чем недостраховаться.