Нижний Новгород, 01.02.2009, 12:25

Что делать, если возбуждено исполнительное производство из-за неоплаты кредита?

Вопрос №719107 из г. Чебоксары
опубликован 01.02.2009, 12:25
Помогите пожалуйста советом. В отношении меня возбуждено ИСПОЛНИТЕЛЬНОЕ произвоство (неоплата кредитного обязательства), дали срок 5 дней для оплаты. Сумма 30 тыс. руб., часть суммы (9 тыс. ) оплатила, после 10 числа оплачу еще. Вопросы: 1. Что можно предпринять в данном случае? 2. Что означает выражение "Постановление может быть обжаловано в порядке подчиненности вышестоящему должностному лицу служебных приставов или оспорено в суде в 10 дневный срок"? 3. Что я могу оспорить? 4. Как можно договориться "полюбовно" с приставами?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уточнение.

1. Если я не согласны с изложенным в постановлении, где я могу его обжаловать?

2. И еще, можно обраться в суд для отстрочки исполнения судебного приказа согласно ст. 203 УПК?

Или уже поздно?

Спасибо, огромное!

01.02.2009, 12:58

Если Вы не согласны с изложенным в постановлении, можете обжаловать постановление в вышестоящий орган ФССП или в суд. Отсрочка исполнения судебного приказа может быть предоставлена судом в порядке ст. 203 Гражданского процессуального кодекса РФ по Вашему заявлению.

01.02.2009, 13:03

Марина, УПК- ни при чем! Ваша статья - 434 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК), ст. 37, 38ФЗ "Об исполнительном производстве" . Действительно, вы имеете право подать в суд. вынесший судебное постановление , заявление об отсрочке или рассрочке выплаты долга. Письменно обоснуйте просьбу, покажите ваше желание и возможность рассчитаться в такие- то сроки по такой - то сумме..

Обязательно просите суд ПРИОСТАНОВИТЬ исполнительное производство на период рассмотрения заявления.

На период ПОДАЧИ заявления в суд обязательно напишите заявление приставу об ОТЛОЖЕНИИ исполнительных действий на 10 дней (ст. 38 ФЗ "Об исполнительном производлстве";).

Обжаловать постановление пристава о возбуждении ИП не вижу смысла, тем более, что вы часть долга уже заплатили.

01.02.2009, 13:13

Марина, да, и ст. 203 ГПК здесь применима.

01.02.2009, 13:16

Марина,

1) напишите (обязательно - т.к. когда им говорят, они "забывают";) и передайте под роспись заявление о том, что часть долга уже оплачена Вами в добровольном порядке (приложите копию квитанции), а остаток Вы оплатите 10-го

2) если Вы не согласны с изложенным в постановлении, то можете обжаловать его. Реально можно оспорить лишь сам факт возбуждения ИП.

3) см. п. 2

4) см. п. 1

01.02.2009, 12:31

Уточнение.

1. Если я не согласны с изложенным в постановлении, где я могу его обжаловать?

2. И еще, можно обраться в суд для отстрочки исполнения судебного приказа согласно ст. 203 УПК?

Или уже поздно?

Спасибо, огромное!

01.02.2009, 12:58

Если Вы не согласны с изложенным в постановлении, можете обжаловать постановление в вышестоящий орган ФССП или в суд. Отсрочка исполнения судебного приказа может быть предоставлена судом в порядке ст. 203 Гражданского процессуального кодекса РФ по Вашему заявлению.

01.02.2009, 13:03

Марина, УПК- ни при чем! Ваша статья - 434 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК), ст. 37, 38ФЗ "Об исполнительном производстве" . Действительно, вы имеете право подать в суд. вынесший судебное постановление , заявление об отсрочке или рассрочке выплаты долга. Письменно обоснуйте просьбу, покажите ваше желание и возможность рассчитаться в такие- то сроки по такой - то сумме..

Обязательно просите суд ПРИОСТАНОВИТЬ исполнительное производство на период рассмотрения заявления.

На период ПОДАЧИ заявления в суд обязательно напишите заявление приставу об ОТЛОЖЕНИИ исполнительных действий на 10 дней (ст. 38 ФЗ "Об исполнительном производлстве";).

Обжаловать постановление пристава о возбуждении ИП не вижу смысла, тем более, что вы часть долга уже заплатили.

01.02.2009, 13:13

Марина, да, и ст. 203 ГПК здесь применима.

01.02.2009, 13:16