Студент-выпускник, не получавший стипендию, но состоящий в профсоюзе, сталкивается с требованием оплаты задолженности - законно ли это?
Профсоюзные взносы удерживаются из заработка/стипендии. Если стипендии не было, то и взносов быть не могло. Вообще, надо, конечно, смотреть Устав профсоюза. Но чисто по ситуации - есть долг - пусть идут в суд. Отказать в подписи не имеют права. Поскольку в данном случае отсутствие подписи повлечет задержку в выдаче документов. А это уже - ограничение при устройстве на работу. То есть, вынужденный прогул.
Если всё четко и верно (в соответствии с тем как я написала) изложите - обязаны будут молча все подписать. В противном случае - есть риск налететь на иск о взыскании компенсации за время вынужденного прогула.