Красноярск, 23.06.2015, 04:52

Работник нашел новую работу после 12-дневной задержки по белой зарплате и хочет уйти с сохранением компенсации за отпуск

Вопрос №7192892 из г. Красноярск
опубликован 23.06.2015, 04:52
Задержка по белой ЗП 12 дней нашел новую работу написал заявление подписали с отработкой 2 недели на новой работе говорят быстрей выходи хочу уволиться без статьи и сохранить компенсацию за отпуск.
Лучший ответ
Рекомендуется

Одного вашего желания уволиться здесь недостаточно Договаривайтесь с работодателем чтобы он отпустил вас раньше 14 дней Не отпустит то закон на стороне работодателя

23.06.2015, 04:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Потребуется достигать соглашение с работодателем.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

23.06.2015, 07:59

А если срок невыплаты ЗП 15 дней то возможно увольнение без отработки? и вообще существует ли эта отработка вообще в трудовом законодательстве?

23.06.2015, 06:36

В трудовом законодательстве сейчас конечно нет понятия отработка.Законодатель поступает хитрее в статье 80 ТК РФ прописано:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении..

Но на практике без согласия работодателя невозможно уволиться раньше 14 дней По сути это и есть отработка -каким бы фразами ее не прикрывал законодатель..

Далее в статье 80 ТК РФ содержится условие о том работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в случаях установленного нарушения трудового законодательства. А устанавливать нарушения может либо инспекция по труду либо прокуратуру.В общем сырая норма закона ,которая на практике не позволяет работнику уволиться

23.06.2015, 06:54