Артем, 23.06.2015, 05:56

Должен ли ученик отрабатывать дни до увольнения в соответствии с трудовым кодексом? Как правильно оформить увольнение и подтвердить свои права.

Вопрос №7193099 из г. Артем
опубликован 23.06.2015, 05:56
Вообще ученик должен отрабатывать дни? Я работала в бубльгуме 11 июня ровно месяц как я про работала, я была как стажер,18 числа у меня должна была быть аттестация но я написала заявления на увольнения и они сказали что я должна по трудовому кодексу как ученик отработать 3 дня? Правда ли это? Вообще ученик должен отрабатывать дни? Еще они мне закрутили тему с увольнением я написала 18 заявления а они мне поставили что 19,20 я еще отрабатываю потом с 24 я ухожу в отпуск н/о по 26 и 26 у меня увольнения, подскажите мне что делать? Я не стала отрабатывать эти два дня а 18 до конца доработала свою смену, можно мне пожалуйста все в точности со статьями чтобы я могла им все грамотно предъявить.
Лучший ответ
Рекомендуется

из текста вопроса не совсем ясно кем вы были приняты в данную организацию? заключался ли с вами трудовой договор и на каких условиях? было ли дополнительное соглашение между вами относительно ученичества или стажировки?

23.06.2015, 06:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Как ученик,Вы обязаны отработать 3 дня.

23.06.2015, 09:25

Должность кассир,заключала трудовой договор,з/п получала на 80% так как стажер,18 должна была быть аттестация но я написала заявления

23.06.2015, 08:29

Каких три дня?

У вас свой Трудовой кодекс?

В трудовом законодательстве нет понятия "отрабатывать".

Работник желающий расторгнуть трудовой договор по собственному желанию обязан письменно ПРЕДУПРЕДИТЬ Р-теля за две недели. Ваша задача подать заявление и чтобы у вас осталось подтверждение, что заявление принято.

И чем работник будет заниматься эти две недели никого не должно волновать, лишь бы не прогуливал.

Трудовой кодекс РФ - Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

23.06.2015, 08:35

Мне говорят о том что я как ученик по ТК должна отработать 3 дня а если бы прошла аттестацию то уже бы 2 недели отрабатывала,как им грамотно преподнести что я не имею права отрабатывать 3 дня?

23.06.2015, 09:16

Номер статьи в ТК? Как мне найти? Где это написано ?

23.06.2015, 09:28

Ст.71 ТК РФ Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.Стажировка-это и есть испытание.

23.06.2015, 09:37