Проблемы с оформлением ипотеки при разводе - как защитить свои права и поделить долю 50/50?
С мужем оформили год назад ипотеку, совместный первоночальный, хотели 50/50 но нам оформили он собственник я поручитель. В моем договоре прописано, что если поручитель является стороной участником долевого строительства он также подает документы на гос. регистрацию не позднее 10 дней. Подачей всех документов занималась СУ 155 по доверенности мужа за 15000 руб. Я приехала в СУ 155 специально узнать, могу ли я на свои 50% подать тоже документы, мне сказали что из банка менеджер прислала документ в 100% собственность мужа. Хотя до последней минуты мне по телефону говорила что мы идем 50/50 Сейчас у нас развод, муж нашел любовницу говорит я никто отказывайся от поручительства. Я позвонила этому менеджеру в банк в слезах спросила что делать, она мне сказала приезжай к нам тут поле большое поплачешь поорешь. При разводе также хочу платить за свою долю не хочу компенсацию, после кризиса она мне ни чем не поможет. Что делать?
Лучший ответ
Здравствуйте. Если квартира приобретена в браке, то вы имеете право на 1/2 долю. Обращайтесь в суд и подавайте на раздел имущества, НО долг по ипотеке также могут разделить пополам в судебном порядке.
Спасибо большое за консультацию.