Правомочны ли претензии пенсионного фонда по поводу полученного пособия на уход?
Добрый день Эдуард, Указанная компенсационная выплата может быть установлена любому трудоспособному лицу, фактически осуществляющему уход (независимо от родственных отношений и совместного проживания), при условии, что лицо, осуществляющее уход, не работает, не является безработным (т.е. не получает пособие по безработице) и не имеет право на пенсию. Молодому человеку нужно было предупредить, что он получает пенсию, он в заявлении писал обязательство что не работает, не получает пенсию, не получает пособие по безработице, поэтому компенсацию придется возвращать.