Соглашение со соседкой о строительстве дома в 1,2 м. от границы - необходимость, заверение и возможные риски
Мы хотим залить фундамент на постройку жилого дома в 1 м 20 см. от границы соседки. По устной договоренности она не против. Нужно ли с ней составить соглашение о строительстве или взять у нее разрешение, что она не против строительства в 1,2 м. от границы? Нужно ли один из этих документов заверять у нотариуса? А может возникнуть и такая ситуация - соседка дает свое разрешение, оформленное соглашением сторон, а потом, когда начнем заливать фундамент подаст заявление на незаконное строение (не по нормам от границы). Суд обяжет снести строение или приостановить строительство, если будет соглашение, подписанное соседкой?
В Ваших интересах взять у собственника данного участка нотариально удостоверенное согласие на такое размещение дома. В противном случае Вы рискуете тем, что Вам предъявят иск о сносе самовольной постройки (ст. 222 ГК РФ)