Москва, 02.02.2009, 17:43

Гражданский брак и муниципальная квартира - вопросы права и оформления.

Вопрос №719967 из г. Москва
опубликован 02.02.2009, 17:43
Помогите, пожалуйста, разъяснить следующую ситуацию. Живем в гражданском браке в 3-х комнатной квартире – муж, его бабушка и я. Соответственно прописаны там - отец мужа, бабушка и он сам. Квартира муниципальная. В свое время давали на 4-х человек (дед умер несколько лет назад). Вопросы: 1. необходимо ли сейчас менять лицевой счет (оформлен на умершего деда) и оформлять договор соц. найма и на кого лучше это оформить? 2. вопрос лишних метров может возникнуть со стороны государства или кого-то? (на троих 74 кв.м) 3. у бабушки есть еще второй сын, сможет ли он претендовать на жилье в случае ее смерти? Заранее благодарна. С уважением, Анна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Анна, начну отвечать с конца: если нет имущества в собственности при жизни, то и не будет наследственного имущества.

Замена ответственного квартиросъемщика ничего не меняет ни для кого.

Если будет приватизация, а она может быть только в согласия всех зарегистрированных и проживающих, то имущество перейдет в собственность долевую. Поэтому решайте, нужна ли приватизация.

02.02.2009, 19:52

В случае смерти основного квартиросъемщика, по соглашению всех проживающих один из них становится таковым, т.е. договор социального найма заключается (подписывается) им. Кому лучше становиться основным квартиросъемщиком, это Ваше внутреннее дело. Никакого вопроса о лишних метрах возникнуть не должно. Лица, которые не вселены в квартиру и не зарегистрированы в ней по месту жительства, претендовать на нее не могут. Второй сын после смерти бабушки претендовать на квартиру не имеет право.

02.02.2009, 17:47

Если Вы не собираетесь приватизировать жилье, то особенно можно и не торопиться.

02.02.2009, 18:02

Уважаемый Игорь Анатольевич,

спасибо за информацию.

Проясните, пожалуйста, один момент: на сегодня договор соц.найма не заключен. Соответственно, лицевой счет на умершего деда. Надо срочно оформлять договор или можно не торопиться?

02.02.2009, 17:55