Москва, 11.09.2009, 23:43

Как защитить права на муниципальную квартиру при наличии прописанного внука и больной бабушки - вопросы о прописке и наследовании

Вопрос №852524 из г. Москва
опубликован 11.09.2009, 23:43
Просьба прояснить ситуацию: в муниципальной квартире прописан внук и бабушка (квартира в свое время была получена на четверых, включая отца внука и деда). В настоящий момент бабушка находится в тяжелом состоянии после инсульта. Вопрос: Сможет ли второй сын (который прописан в другом месте) каким-то образом прописаться в эту квартиру не уведомив внука? В случае если сын станет опекуном бабушки, сможет ли он претендовать на эту квартиру? Заранее благодарна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Квартира, находящаяся в муниципальной собственности, не может быть предметом наследования. Поэтому сы в случае регистрицыи в квартире может только проживать в ней. Теперь относительно регистрации, если он зарегистрирован в другом месте, то месту проживание он может быть зарегистрирован временно на определенный срок. Временная регистрация, как и постоянная производится по заявлению нанимателя жилого помещения с согласия всех проживающих с ним совершеннолетних членов семьи. Поэтому, если внук совершеннолетний, то только с его согласия. Бабушка должна сама обратиться в с заявлением, если в состоянии

12.09.2009, 11:11

Уважаемая Анна!

Если внук совершеннолетний, то без его согласия никто не может быть зарегистрирован в квартире.

Опекун имеет право проживать с опекаемым. Но только пока жив опекаемый! После смерти опекаемого, опекун не может иметь никаких прав на имущество опекаемого и за ним не сохраняется право проживания на жилой площади опекаемого, вне зависимости от того имел опекаемый жилую площадь в собственности или занимал по договору найма.

Удачи Вам!

11.09.2009, 23:51

Анна, не уведомив внука, и без согласия наймодателя (органа местного самоуправления) не сможет. А как он может претендовать на эту квартиру, если она является муниципальной собственностью?! Конечно никак.

С уважением,

11.09.2009, 23:53

Сын сможет прописаться, только с согласия нанимателя жилого помещения и всех соверешеннолетних членов семьи. Если внук совершеннолетний, то также с его согласия. Если же нет, то с согласия бабушки и родителей или законных представителей несовершеннолетнего внука. Опекун может только проживать в квартире опекаемого вместе с ним.

12.09.2009, 19:00

Уважаемая Анна!

Если совершеннолетний внук не даст согласие на прописку в квартире сына бабушки, то прописка сына бабушки не возможна ни при какаих условияж...

После смерти бабушки, внук станет наниматели квартиры, при условии, что он был включен в ордер (или договор социального найма). Т.е жилье изначально предоставлялось и на этого внука.

12.09.2009, 22:01

Здравствуйте, Анна!

В муниципальной квартире без согласия внука, прописанного в квартире, бабушка не сможет прописать других лиц.

Но если бабушка приватизирует квартиру на себя, с согласием совершеннолетнего внука, то в приватизированную квартиру она сможет прописать своего сына без согласия совершеннолетнего внука.

13.09.2009, 09:06

В случае несогласия совершеннолетнего внука прописать сына бабушки, как будет развиваться ситуация?

Заранее благодарна.

12.09.2009, 21:11