Я купил участок в cyn с домом. Дом не зарегистрирован. Могу ли я его зарегистрировать по дачной амнистии?
1. Закажите кадастровый и технический паспорт на дом.
2. Регистрируйте на основании п.1 и св-ва на участок - в рег.палате.
Уважаемый Максим г.Москва !
Во-первых, 01 сентября 2006 года вступил в силу, так называемый "Закон о дачной амнистии".
Полное название документа - ФЗ №93-ФЗ от 30 июня 2006 года "О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ по вопросу оформления в упрощённом порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества".
Если речь идёт о земельном участке, то он должен быть предоставлен вам до введения в действие Земельного кодекса РФ, т.е. до 30 октября 2001 года.
Во-вторых, Государственная регистрация производится на основе документа, подтверждающего, что данный земельный участок принадлежит вам на праве:
-пожизненного наследуемого владения;
-постоянного (бессрочного) пользования и т.д.
В-третьих, Признаются также документы, в которых не указано право или невозможно определить вид этого права.
Они могут быть выданы как российскими, так и советскими властями.
В-четвёртых, если нет правоустанавливающих документов, то для регистрации права собственности будет приниматься ВЫПИСКА из ПОХОЗЯЙСТВЕННОЙ КНИГИ, её по установленной форме должны выдать Органы местного самоуправления.
В-пятых, при оформлении земельного участка в регистрирующий орган обязательно представляется Кадастровый план земельного участок, если его нет, значит необходимо оформить.
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 23.06.2015г
Я купил участок в СНТ. земельный участок зарегистрирован в собственность. но на нем построен дом ,который не зарегистрирован. могу ли я его зарегистрировать по дачной амнистии.