Ростов-на-Дону, 02.02.2009, 19:57

Менеджеру издательства Эксмо предложили увольнение по невыполненному годовому плану - какие права у работника и стоит ли бороться?

Вопрос №720223 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 02.02.2009, 19:57
Нужна срочная консультация. Моя сестра работает в представительстве московского издательства "Эксмо". Сегодня в 17-10 ее вызвал директор и сказал, что у нее годовой план не выполнен, поэтому она должна либо уволиться по собственному желанию, либо перейти на более низкую должность. Выбрать, что делать, она должна в течение 10 минут. Она объяснила, что это очень серьезный вопрос, ответ на который за 10 минут дать нельзя, и буквально "выторговала"срок до 10-00 утра. Буквально перед этим аналогично были уволены начальник отдела и еще один менеджер. Месячные и квартальные планы в течение года постоянно пересматривались и менялись задним числом уже после завершения периода в большую сторону. В фирме нередко устраивались акции по продажам, в которых она занимала первые места. При "невыполненном" плане продажи в ввренном ей регионе возросли. Какие у нее есть права и как ей завтра вести разговор с директором. Имеет ли смысл бороться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Смысл бороться имеет. Если у руководителя есть письменный приказ на невыполнение ею плана, то он обязан её с ним ознакомить. Ваша сестра может подать на имя руководителя заявление, в котором просит указать номера приказов на замечания и при возможности в отделе кадров подпиасть, что таковых, нет. Перед разговором с руководителем, пусть попробует сделать отметку в данном завлении в отделе кадров. Если у неё получится, то можно идти дальше.А если не получится, то решать ей, идти на нижеоплачиваемую должность или нет.

02.02.2009, 20:01

Смысл бороться есть всегда, тем более, что закон на стороне Вашей сестры - если изменение планов издательства не согласовывалось с Вашей сестрой, и издательство не сможет доказать неисполнения Вашей сестрой своих трудовых обязанностей - шансов для издательства получения благоприятного решения суда, практически нет.

02.02.2009, 20:02

Прежде всего, не терять контроля над собой. Попросить у директора представить доказательства неисполнения Вашей сестрой своих обязанностей и разъяснить, что в случае попыток нарушения ее прав, она напишет жалобу в прокуратуру. Разговор - под запись.

02.02.2009, 20:35

Подскажите, пожалуста, как ей завтра утром себя вести с директором.

02.02.2009, 20:31