Москва, 23.06.2015, 22:06

Проблемы с передачей квартиры по ДДУ - застройщик игнорирует недостатки и угрожает односторонней передачей – стоит ли соглашаться?

Вопрос №7202321 из г. Москва
опубликован 23.06.2015, 22:06
У нас приобретена квартира по ДДУ в ипотеку. 31 марта 2015 г. застройщик должен был сдать квартиры. 12 марта мы получили письмо о том что начинается передача квартир. После 01 апреля нас известили о номере по которому можно записаться на осмотр. Записаться смогли только 14 апреля и не приняли квартиру, т.к. там были существенные недостатки. Исправления застройщик исправлял 5 недель (при условии того что мы ему звонили на ежедневной основе, по нескольку раз в день). Спустя 5 недель акт осмотра подписали. При обращении с просьбой предоставить акт осмотра - нам предоставили документ, в котором всю ответственность с себя застройщик снимает и дольщик не претендует ни на какие выплаты в его адрес (в т.ч. неустойка). При отказе подписать этот акт, поступила угроза передачи квартиры в одностороннем порядке. Мы написали претензию, в которой указали свое не согласие, подчеркнули, что не уклоняемся и потребовали пригласить для подписания акта с согласованным с нами текстом и выплатить неустойку. В ответ застройщик передал нам квартиру в одностороннем порядке в виде письма по почте. Мы с этим не согласны и готовы обратиться в суд. Имеет ли смысл получать ключи у застройщика по этому одностороннему акту, или нет? Если мы получим ключи, не будет ли это расценено в суде, как согласие с позицией застройщика? Спасибо за совет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Ключи можете получить, на Ваше право на взыскание неустойки за нарушение сроков сдачи квартиры это никак не повлияет.Для определения периода просрочки имеет значение дата подписания акта, а не дата передачи ключей.

23.06.2015, 22:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Подскажите , пожалуйста , а если застройщик ссылается на то что он нам передал квартиру по одностороннему акту ( есть практика того что они не выдают акт осмотра с подписью и печатью со своей стороны) и претензии не принимают , т.к. мы являемся с их точки зрения уклонистами. и отказываются подписывать с нами акт приема -передачи квартиры.

23.06.2015, 22:18

При взыскании неустойки суд оценит Ваши доводы и доводы застройщика. Чем будет застройщик доказывать факт Вашего уклонения от подписания акта? Вам желательно фиксировать все общение с застройщиком - общаться посредством направления писем.

23.06.2015, 22:37