Вопрос о возможности расширения жилплощади после вселения по обмену в коммунальную квартиру с совершеннолетней дочерью
Да, это так.В соответствии с рядом местных нормативных актов, в т.ч. с п. 23 Положения "о порядке постановки на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и предоставления жилья в городе Москве " - при ухудшении гражданами жилищных условий (путем обмена, мены, раздела жилого помещения, отчуждения имеющегося в собственности жилого помещения либо его доли, выселения при невыполнении условий договора найма), в результате чего на каждого проживающего стало приходиться менее нормы площади, установленной настоящим Положением, при которой осуществляется постановка на учет, они подлежат постановке на учет для предоставления жилого помещения по договору социального найма по истечении 5 лет после ухудшения жилищных условий.
Не считается ухудшением жилищных условий вселение по месту жительства супруга, детей, престарелых родителей, иных граждан, если по предыдущему месту жительства они:
- не имели жилого помещения на праве собственности;
- имели жилое помещение на праве собственности, но размер жилого помещения либо его доли был менее социальной нормы;
- занимали жилое помещение по договору найма, но не были обеспечены по социальной норме;
- обладали правом пользования жилым помещением, но не были обеспечены по социальной норме.