Подольск, 23.06.2015, 23:43

Как оформить приватизацию квартиры без договора найма и согласия детей?

Вопрос №7203035 из г. Подольск
опубликован 23.06.2015, 23:43
Я в разводе у меня двое детей (24 и 19 лет) , дочь живет с отцом, сын и его жена со мной в квартире 66 кв. М. (прописаны дети в квартире, жена сына не прописана). Стала собирать документы для оформления приватизации, но у нас нет договора найма с миниципалкой, стала заниматься этим вопросом, для заключения договора необходимы копии паспорта детей, они не дают. И против приватизации. Что мне делать, как правильно поступить? Процесс закрыть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Без согласия всех зарегистрированных лиц квартиру приватизировать не удастся.

24.06.2015, 00:40

Елена, спасибо!!! А заключить договор на собстенность ( найм) я могу без их документов. Квартира муниципальная? Я думаю, что у меня будет тупик т.к.детьми управляет бывший муж, он сказалучше чтоб дочь не соглашалась и не принимала участие а они от него зависят. Могу ли я разделить лицевой счет в моей ситуации и оформить свою половину? Не уверена в своем завтрашнем дне в отношение детей. Спасибо. Удачи. Ольга.

24.06.2015, 06:13

Нет, вы не сможете разделить счет и оформить половину.

24.06.2015, 06:18

И договор соцнайма вы не заключите в тапкой ситуации При его заключении должны присутствовать все прописанные в квартире со своими паспортами.

Разделение лицевого счета в муниципальной квартире не предусмотрено Жилищным кодексом РФ. У вас есть вариант принудительного размена квартиры

24.06.2015, 06:19

Вам все правильно ответили, однако мне не совсем понятно на каком праве вы сейчас пользуетесь квартирой.

Возможно и так на праве социального найма, отсутствие самого договора в бумажном виде еще не говорит об отсутствии прав. Но, для точного понимания ситуации необходимо знакомиться с имеющимися у вас документами.

Если у вас проблема только во взрослой дочери, которая не проживает в квартире, то вы вправе обратиться с иском о признании ее утратившей право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.

24.06.2015, 08:27