Какое право имеет дочь от первого брака при разводе или смерти мужа в семье с ипотекой и двумя общими детьми?
Лидия!
Дочь не может претендовать на долю при разводе. В случае смерти, дочь является наследником первой очереди по закону.
Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию (ч. 4 ст. 60 СК РФ).
Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (п.1 ст. 1142 ГК РФ).
Здравствуйте Лидия, она является наследником первой очереди также как и Ваши совместные дети. Пусть муж составит завещание или подарит свою долю Вам или кому то из детей.