Санкт-Петербург, 24.06.2015, 13:07

Как устроиться заново после увольнения, если у вас заканчивается срок трудового договора, а организация бюджетная

Вопрос №7207887 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.06.2015, 13:07
Я пенсионер Закончится скоро срок по трудовому договору. В кадрах сообщили, что нужно увольнение, затем заново устроиться. Это правильно. Организация бюджетная.
Лучший ответ
Рекомендуется

ДА, правильно. Трудовой договор, заключенный на определенный срок расторгается с истечением этого срока. ст. 79 ТК РФ,

24.06.2015, 13:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Почему не перешел определенный срок трудового договора на неопределенный срок при продолжении мной той же работы?

26.06.2015, 20:50

Если у Вас срок трудового договора закончился, а Вы продолжаете работать при отсутствии возражений работодателя - Ваш трудовой договор автоматически становится бессрочным.

26.06.2015, 20:55

Не был подписан договор на постоянной основе.

26.06.2015, 20:55

Согласно статье 58 ТК РФ Срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, а именно в случаях, предусмотренных частью первой статьи 59 настоящего Кодекса. В случаях, предусмотренных частью второй статьи 59 настоящего Кодекса, срочный трудовой договор может заключаться по соглашению сторон трудового договора без учета характера предстоящей работы и условий ее выполнения.

Срочный Трудовой договор расторгается в связи с его окончанием согласно статье 79 ТК РФ . Из срочного (заключенного на определенный срок) в бессрочный (заключенный на неопределенный спок) трудовой договор может превратиться, если ни одна из сторон не потребовала его расторжения в связи с окончанием установленного срока. В вашем случае одна сторона потребовала. Сделать она должна это в соответствии со ст. 79 ТК РФ путем письменного уведомления второй стороны о расторжении не менее чем за три дня до окончания срока.

Основанием для заключенияименно срочного договора с пенсионерами является соглашение обеих сторон согласно части второй ст.59 ТК РФ, если не было других оснований, предусмотренных частью первой статьи 59 ТК РФ . Вы имеете право отказаться от заключения именно срочного договора. Неоднократное заключение срочного трудового договора по одной и той же трудовой функции с работником, с которым законодательство разрешает заключать срочные трудовые договоры, не свидетельствует само по себе о прикрытии трудового договора на неопределенный срок серией срочных трудовых договоров.

Судебная практика исходит из того, что, добровольное согласие работника на неоднократное заключение трудового договора при наличии его согласия и соблюдении порядка заключения и расторжения трудового договора может свидетельствовать о желании сторон заключать именно срочные трудовые договоры, а не о практике прикрытия договора, заключенного на неопределенный срок.

27.06.2015, 06:08

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034