LSN Messenger
Аксай, 24.06.2015, 19:54

Процесс написания заявления по уходу до 3 лет при предложении другой должности для ребенка 1 год 10 мес.

Вопрос №7212043 из г. Аксай
опубликован 24.06.2015, 19:54
Ребенку 1 год 10 мес. Вышла на работу. Предлагают другую должность. Хочу написать заявление по уходу до 3 х лет. В какой срок обязан работодатель подписать заявление? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Извините за настойчивость, но мне бы хотелось на мой конкретный вопрос получить конкретный ответ, а не ссылку на сайт и пр. Мне завтра необходимо принять решение по отпуску!

24.06.2015, 21:10

в таком случае в трудовом кодексе не предусмотрен срок для рассмотрения заявления о предоставлении отпуска по уходу за ребенком.

любое заявление рассматривается работодателем сразу. то есть - день -два и вам дадут ответ

24.06.2015, 21:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте! вправе выйти в отпуск -

в разумный срок

24.06.2015, 19:58
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Я хочу получить конкретный ответ - срок, который может работодатель установить для отработки или мое заявление является основанием уйти в отпуск на следующий день после его регистрации?

24.06.2015, 20:07

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

www.consultant.ru

24.06.2015, 20:54

Здравствуйте, Александра Иннокентьевна!

Трудовой кодекс гласит, что "По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет." (статья 256).

Никакой отработки не может быть!

Предоставление указанного отпуска является предусмотренной законом гарантией, направленной на защиту материнства и детства, и не зависит от воли работодателя.

За работником, находящимся в отпуске по уходу за ребенком, сохраняется место работы (должность) (ч. 4 ст. 256 ТК РФ). Поэтому отпуск можно прервать в любой момент и приступить к работе, а потом опять уйти в отпуск, написав заявление.

Работодатель должен оформить отпуск с той даты, которую указала работница в своем заявлении.

24.06.2015, 21:21

Извините за настойчивость, но мне бы хотелось на мой конкретный вопрос получить конкретный ответ, а не ссылку на сайт и пр. Мне завтра необходимо принять решение по отпуску!

24.06.2015, 21:10

в таком случае в трудовом кодексе не предусмотрен срок для рассмотрения заявления о предоставлении отпуска по уходу за ребенком.

любое заявление рассматривается работодателем сразу. то есть - день -два и вам дадут ответ

24.06.2015, 21:22