Москва, 24.06.2015, 21:25

Что делать, если работодатель грозиться не выплатить часть заработной платы?

Вопрос №7212733 из г. Москва
опубликован 24.06.2015, 21:25
Можно ли выплатить часть заработной платы сотруднику вперед в день его приема на работу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором, согласно ст. 136 ТК РФ.

Следовательно, при выплате следует руководствоваться правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором у работодателя и заключенны с работником трудовым договором.

24.06.2015, 21:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Согласно ст. 136 Трудового кодекса РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

24.06.2015, 21:29

Заработная плата выплачивается в соответствии с положениями локальных нормативных актов, трудового договора и действующей в организации системы оплаты труда (ст. 8, 135 и 136 ТК РФ). Если в трудовом договоре и т.д. есть такое положение, то нет никаких препятствий

24.06.2015, 21:30

Каким образом это сделать? Просто выплатить в первый день выхода на работу и все? А потом след платеж как всем др сотрудникам в определенную дату?

24.06.2015, 21:50

При выплате следует руководствоваться правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором где работает работник и заключенным с работником трудовым договором.

24.06.2015, 21:53

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034