Москва, 03.02.2009, 23:46

Перспективы получения жилья для семьи из пяти человек при сносе пятиэтажки без очереди на жилье

Вопрос №721321 из г. Москва
опубликован 03.02.2009, 23:46
Наша пятиэтажка идет под снос (уже выдают смотровые). У нас двухкомнатная неприватизированная квартира общей площадью 44 кв.м, прописаны 5 человек. Пожилые мать и отчим, брат 35 лет (женат), его сын 13 лет (пенсионер по утере кормильца) и я (31 год, не замужем). В собственности жилья ни у кого из нас нет, на очереди не стоим (хотя в феврале как раз должны были закончить оформление документов на постановку на очередь как малообеспеченные, не успели собрать всего несколько документов, по словам чиновников с постановкой проблем не должно было быть). Скажите, пожалуйста, какую жилплощадь мы можем получить в лучшем и в худшем случаях? Спасибо. С уважением, Елена.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доказывать место проживания никто не должен. В законе просто указано, что учитываются все площади, имеющиеся у членов семьи на праве собственности или пользования. А жена - член семьи мужа, независимо от места проживания. Она перестает таковой быть только после развода. Но развод с точки зрения закона расценивается как умышленное ухудшение жилищных условий.

05.02.2009, 00:25

Елена, Вам должны были бы предоставить жилье по договору социального найма из расчета 18 кв.м. общей площади на человека, то есть квартиру общей площадью 90 кв.м., но не все так просто. При этом они обязаны учитывать все жилые площади, имеющиеся у членов семьи (как прописанных в этой квартире, так и не прописанных) на праве собственности ИЛИ НА ПРАВЕ ПОЛЬЗОВАНИЯ. То есть будут учитывать жилплощадь, где прописана (или имеет собственность, что еще хуже) жена брата. Да-да, жены являются членами семьи, независимо от того, прописаны они или нет на сносимой площади. Учитывают обычно так: просто не предоставят на брата, то есть жильте получается уже 72 кв. м. общей площади (в общем, трешка).

Но если Вы имели право постановки на учет по улучшению жил. условий, то Вам (по Вашему желанию) могут улучшить жилищные условия, предоставив не одну квартиру по вышеуказанным нормам, а по количеству семей (напр., одну брату с сыном, другую - Вам с родителями). Но тогда одна квартира будет в том районе, где сносимая, а другая в любом районе Москвы (где дают очередникам).

04.02.2009, 00:04

Уважаемая, Елена!

такие доказательства не требуются, просто учитывается наличие жилой площади у его супруги.

С уважением Наталья

www.nika-family.ru

04.02.2009, 14:13

Уважаемая Анна Леонидовна, благодарю за ответ. Но ведь в этом случае нужно доказать, что брат постоянно проживает у жены?! Или такие доказательства не требуются, и просто учитывается его возможность проживать на жилплощади жены? Большое спасибо. С уважением, Елена.

04.02.2009, 00:21