Как определится компенсация за использование моей доли в квартире и что делать, если второй владелец не может ее выплатить?
Какая компенсация? Вы - собственник 1/2 доли и имеете право там жить, если хотите. А если не хотите использовать для проживания, то это Ваше дело. Никакую компенсацию Вы взыскать не можете. Хотите, продавайте свою долю, если не можете владеть ею вместе с долевым сособственником. Да, квартплату за свою долю также обязаны платить Вы.
Таиса Александровна, у Вас очень сложный вопрос. И аналогичный вопрос не решил ни Верховный Суд РФ, ни Конституционный Суд РФ. Обратитесь к адвокату, нужно искать иной выход из Вашей нехорошей ситуации. У меня сейчас в суде гражданское дело по взысканию за пользование жилой площадью. Решение еще не принято, практики практически нет, да и та разная.
Согласна с Анной Леонидовной. В дополнение: а каким образом Вы собираетесь рассчитать компенсацию за использование вашей доли? Из какого расчета?