LSN Messenger
Самара, 24.06.2015, 22:55

Порядок рассмотрения претензий и споров в договоре - обязательное претензионное обращение и рассмотрение в суде

Вопрос №7213524 из г. Самара
опубликован 24.06.2015, 22:55
В договоре есть условие о том что все возможные претезии сторон рассматриваются в 10 дневный срок. При недостижении согласия спор передается на рассмотрение АС. Я вляется ли это оговоркой об обязательном претензионном порядке. И соблюден ли этот порядок если подрядчик после отправки актови и счетов с просьбой оплатить выполненные работы, не получив подписанные акты и оплату сразу обратился в суд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уточните вопрос и текст договора.

Считается, что договором предусмотрен обязательный досудебный порядок рассмотрения споров, если в договоре указано, что стороны обязаны принять меры к рассмотрению и разрешению возникших споров, разногласий путем переговоров, переписки, соблюдения досудебного претензионного порядка разрешения споров.

В случае,если такой порядок предусмотрен, то сторона должна направить письменно претензию (письмо) с просьбой (требованием) оплатить сумму по счету в установленный срок (указать срок).

В соответствии с п.2 ч.1 статьи 148 АПК РФ. Основания для оставления искового заявления без рассмотрения:

1. Арбитражный суд оставляет исковое заявление без рассмотрения, если после его принятия к производству установит, что:

2) истцом не соблюден претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом или договором.

В случае получения копии иска Вы или Ваш адвокат вправе срочно направить в арбитражный суд отзыв на иск с просьбой оставить его без рассмотрения.

Ваши расходы на адвоката за составление исков, отзывов на иск, участие в судебных заседаниях арбитраж взыщет с другой стороны в случае принятия решения суда в вашу пользу.

25.06.2015, 09:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Согласно п. 7 ч. 1 ст. 126 Арбитражного процессуального кодекса РФ к исковому заявлению прилагаются документы, подтверждающие соблюдение истцом претензионного или иного досудебного порядка, если он предусмотрен федеральным законом или договором.

24.06.2015, 23:02

Так соблюден ли подрядчиком в данном случае претензионный порядок или нет?

25.06.2015, 08:04

В данном случае не соблюден.

25.06.2015, 08:09

Татьяна, в этом случае подрядчик действительно поторопился обратившись в суд, так как он не осуществил попытки в досудебном урегулировании данного спора, что может быть основанием к возвращению судом поданного им иска. с уважением адвокат Рахманов Нурлан

25.06.2015, 08:11

Является. Однако он может обратиться в суд. Вы же пишите что он обращался к вам с просьбой оплатить работы. Если на момент рассмотрения иска вы не исполните его требования по претензии, этот порядок будет считаться соблюденным. Неподписание актов не освобождает от обязательств по оплате.

25.06.2015, 08:12

Все решает сам арбитражный суд.

Уточните вопрос и текст договора.

Считается, что договором предусмотрен обязательный досудебный порядок рассмотрения споров, если в договоре указано, что стороны обязаны принять меры к рассмотрению и разрешению возникших споров, разногласий путем переговоров, переписки, соблюдения досудебного претензионного порядка разрешения споров.

В случае,если такой порядок предусмотрен, то сторона должна направить письменно претензию (письмо) с просьбой (требованием) оплатить сумму по счету в установленный срок (указать срок).

В соответствии с п.2 ч.1 статьи 148 АПК РФ. Основания для оставления искового заявления без рассмотрения:

1. Арбитражный суд оставляет исковое заявление без рассмотрения, если после его принятия к производству установит, что:

2) истцом не соблюден претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом или договором.

В случае получения копии иска Вы или Ваш адвокат вправе срочно направить в арбитражный суд отзыв на иск с просьбой оставить его без рассмотрения.

Ваши расходы на адвоката за составление исков, отзывов на иск, участие в судебных заседаниях арбитраж взыщет с другой стороны в случае принятия решения суда в вашу пользу.

25.06.2015, 09:06